Текст документа



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск        ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника Красноярского транспортного прокурора Воробьевой Ю.Ю.,

защитника в лице адвоката Скоробутовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Соломенникова А.Е.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соломенникова Андрея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> и проживающего: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломенников А.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после 20 часов, милиционером 2 отделения 3 взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Сибирского линейного управления внутренних дел ФИО9 во время несения службы по охране общественного порядка, в помещении зала ожидания, находящегося на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Красноярск, расположенного по адресу г. Красноярск, ул. 30 июля, 1, был выявлен Соломенников А.Е. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Сотрудник милиции ФИО9, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.п. 5, 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции», предложил Соломенникову А.Е. пройти в дежурную часть Сибирского ЛУВДТ для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Законные и обоснованные действия сотрудника милиции ФИО9, связанные с доставлением Соломенникова А.Е. в помещение дежурной части Сибирского ЛУВДТ для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении возмутили Соломенникова А.Е., в результате чего у Соломенникова А.Е. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО9, в связи с чем Соломенников А.Е. стал проявлять свое недовольство, махать руками, выражаться грубой нецензурной бранью, плеваться в ФИО9, то есть оказывать неповиновение, в связи с чем к нему в соответствии с ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. были применены физическая сила и специальные средства - наручники, после чего Соломенников А.Е. был доставлен в дежурную часть Сибирского ЛУВДТ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20:40 час. в помещении дежурной части Сибирского ЛУВД, расположенного на цокольном этаже здания железнодорожного вокзала ст. Красноярск по адресу: г. Красноярск, ул. 30 июля, 1, оперативный дежурный ДЧ Сибирского ЛУВДТ ФИО13 в отношении Соломенникова А.Е. стал составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Соломенников А.Е. попросил снять с него специальные средства - наручники, пояснив, что он осознал свое противоправное поведение, пообещав вести себя спокойно, после чего ФИО9 стал снимать специальные средства - наручники с Соломенникова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:40 час. до 20:50 час. Соломенников А.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО9, достоверно зная, сто ФИО9 является представителем власти, находиться в форменном обмундировании и при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из мести за осуществление ФИО9 правоохранительной деятельности, связанной с доставлением последнего в помещение дежурной части ФИО2 ЛУВДТ и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, после того, как с него были сняты наручники, нанес стоящему перед ним сотруднику милиции ФИО9 один удар кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль, после чего в отношении последнего вновь были применены физическая сила и специальные средства - наручники, при этом Соломенников А.Е. продолжил оскорблять ФИО9 грубой нецензурной бранью и плеваться в последнего.

В судебном заседании подсудимый Соломенников А.Е. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Соломенникову А.Е. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Соломенникова Андрея Евгеньевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в действиях подсудимого рецидива.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, его возраст, характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, а также имущественное положение Соломенникова А.Е., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Соломенникову А.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. более мягкая мера наказания не достигнет цели наказания, и не будет способствовать исправлению Соломенникова А.Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломенникова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Соломенникова А.Е. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров