Дело № 1-227/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Панина В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Тюбаевой Т.А., обвиняемого Зырянова Алексея Алексеевича, защитника Зайцевой Л.Г., предъявившего удостоверение № 251 и ордер № 3671 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Блинниковой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зырянова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего кочегаром у <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зырянов А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Енисейск и Лесосибирск и Енисейскому району Зырянов А.А. был признан годным к военной службе, призван на военную службу и подлежал отправке ДД.ММ.ГГГГ в составе команды К-180 в войска для прохождения военной службы в воинской части, расположенной в г.Владивосток. Однако, Зырянов А.А., не желавший служить в Вооруженных силах РФ, с целью реализации своего умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, без уважительных причин, не имея законных оснований, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин самовольно оставил территорию Красноярского краевого сборного пункта военнослужащих, расположенного в г.Красноярске по ул.Деповская,34, и тем самым от отправки к месту прохождения военной службы уклонился. Подсудимый Зырянов А.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Зырянову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Зыряновым А.А., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Зырянов А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зырянову А.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, его молодой возраст и состояние здоровья, а также общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зырянову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, имущественное положение Зырянова А.А. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Зырянову А.А. должно быть назначено в виде штрафа. Принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, оценивая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Зырянова А.А., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в состав которой входит малолетний ребенок и супруга, являющаяся инвалидом, учитывая наличие у Зырянова А.А. долговых обязательств и ежемесячный размер платежей, производимых им в погашение кредита, а также размер его заработной платы, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Зырянова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру принуждения Зырянова А.А. - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья В.Г.Панин