Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ. Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н., с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Яценко И.И., защитника в лице адвоката Солдатова Д.В.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Карасева Е.В.., при секретаре Портных В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карасева Евгения Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ по делу не задерживался. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карасев Е.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период до ДД.ММ.ГГГГ Карасев Е.В., незаконно, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Карасев Е.В.,, незаконно, без цели сбыта, приобрел около <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут Карасев Е.В., незаконно, без цели сбыта, находясь в автомобиле «MazdaFamilia» государственный №, стоящем около <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Карасев Е.В., находясь в автомобиле «MazdaFamilia» государственный №, стоящем на проезжей части в районе <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>. Там, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 03 минут до 00 часов 35 минут, в присутствии представителей общественности, в ходе личного досмотра, у Карасева Е.В., в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашишем. Там же, было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - метамфетамином. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности, в период с 00 часов 39 минут до 01 часа 10 минут при досмотре автомобиля «MazdaFamilia» государственный №, под водительским сидением было обнаружено и изъято вещество, которое Карасев Е.В. выбросил при задержании и которое, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем. Гашиш и метамфетамин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса наркотического средства - гашиша, изъятого при личном досмотре Карасева Е.В., составила 0,04 грамма. Масса наркотического средства - гашиша, изъятого при досмотре автомобиля «MazdaFamilia» государственный № составила 11,80 грамм. Общая масса наркотического средства гашиша составила 11,84 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 -Российской Федерации» является крупным размером. Масса наркотического средства - метамфетамина, изъятого при досмотре Карасева Е.В., составила 0,55 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного в особе крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Карасев Е.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Подсудимому Карасеву Е.В. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Карасева Евгения Витальевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом учитывается признание вины, раскаяние в совершенном преступлениях, оказание помощи следствию в изобличении сбытчика наркотического средства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ходатайство коллектива, то, что Карасев работает на двух работах, его имущественное положение, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Карасеву Е.В. возможно назначить в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карасева Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Карасева Е.В., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, метамфетамин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КК, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение УФСКН РФ по КК. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья А.Н. Захаров