Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                                   24 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Колпаковой Е.Н.,

обвиняемого Гуськова П.И.,

защитника Пугачевой А.Ф.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуськова ФИО44, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гуськов П.И. совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, повлекших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 г. около 03 часов 40 минут Гуськов П.И. вместе со своими знакомыми несовершеннолетним ФИО8, в отношении которого дело прекращено, и двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, проходили возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидели ранее им незнакомых ФИО12 ФИО12 и ФИО5 Между Гуськовым П.И. и ФИО12 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Гуськова П.И. возник преступный умысел, направленный на причинение им побоев, в связи с чем, Гуськов П.И. подошел к ФИО12 которому умышленно с силой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в область лица, отчего ФИО12. упал на землю. После этого Гуськов П.И. на почве личных неприязненных отношений нанес еще несколько ударов ногами и руками по голове и телу ФИО12 В этот момент находившийся поблизости ФИО8, который не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, решил присоединиться к преступным действиям Гуськова П.И. В связи с этим ФИО8 в указанное время в указанном месте, совместно с Гуськовым П.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с силой нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу ФИО12 В результате указанных действий Гуськова П.И. и ФИО8 ФИО12 согласно заключению эксперта № 838 были причинены кровоподтеки на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть побои. После чего Гуськов П.И., прекратив наносить удары по голове и телу ФИО12 подбежал к ФИО33 которому в указанное время в указанном месте на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с силой нанес несколько ударов кулаками по голове и телу. В свою очередь ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно силой нанес ФИО42 множественные удары руками по голове и телу ФИО42, причинив тому согласно заключению эксперта № 905 кровоподтеки на лице, левой кисти, ссадину на слизистой оболочке верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть побои. После чего ФИО8 с Гуськовым П.И. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышленно с силой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесли каждый руками и ногами несколько ударов по голове и телу ФИО33. В результате указанных действий ФИО33 согласно заключению эксперта № 832 были причинены ссадины на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть побои.

Кроме того, 30 января 2011 г. около 03 часов 45 минут Гуськов П.И. в процессе причинения побоев ФИО12. возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, никого не посвящая в свои преступные намерения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаметно подобрал с земли выпавший у ФИО12 из одежды сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 500 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности, спрятал себе в карман, намереваясь тем самым похитить указанное имущество и причинить ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Однако свой преступный умысел до конца он довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же момент Гуськов П.И. был задержан с похищенным и не получил реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Гуськов П.И. виновным себя признал полностью, пояснив, что действительно при указанных следствием обстоятельствах он нанес удары -побои потерпевшим, в ходе драки тайно подобрал с земли выпавший у потерпевшего сотовый телефон, который в дальнейшем у него изъяли сотрудники милиции при задержании.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что 30.01.2011г он с друзьями распивал спиртные напитки на <адрес>, к ним подошел Гуськов и ФИО8,а также другие парни, стали бить, нанесли побои, когда милиция приехала, Гуськова и ФИО8 задержали, у Гуськова изъяли похищенный тайно в ходе драки сотовый телефон марки ФИО10, принадлежащий ФИО12

-аналогичными, что и у потерпевшего ФИО5, оглашенными показаниями потерпевших ФИО12. и ФИО33.(л.д.22-23,126-128,37-38,119-122)

-показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он принимал участие в задержании Гуськова, у которого был изъят похищенный в ходе драки сотовый телефон ФИО43

-аналогичными, что и у свидетеля ФИО25, показаниями свидетеля ФИО27 (л.д.77-83)

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 30.01.2011г он вместе с Гуськовым избили находившихся на <адрес> потерпевших, когда милиция задержала их, то у Гуськова был изъят похищенный им в ходе драки сотовый телефон потерпевшего.

-заявлениями потерпевших ФИО5, ФИО28 о том, что 30.01.2011г на <адрес> их избили, в ходе драки был похищен сотовый телефон марки ФИО10 С.Г. ФИО28 (л.д.6-6,8,10)

-протоколом личного досмотра, в ходе которого у Гуськова был обнаружен и изъят похищенный у ФИО28. сотовый телефон ФИО10 (л.д.13)

-протоколом осмотра места происшествия -<адрес>, где потерпевшим ФИО28 и ФИО5 были нанесены побои Гусковым (л.д.14-17)

-заключением эксперта № 838, согласно которому ФИО28. были причинены кровоподтеки на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть побои. (л.д.30-31)

-заключением эксперта № 905, согласно которому у ФИО5 обнаружены кровоподтеки на лице, левой кисти, ссадина на слизистой оболочке верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть побои.

-заключением эксперта № 832, согласно которому ФИО33 причинены ссадины на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г расцениваются как причинение повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.37-38)

Таким образом, сам факт совершенных Гуськовым деяний, а также его вина в инкриминируемых ему преступлениях, нашли свое подтверждение в суде, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В описательной части обвинительного заключения по эпизоду кражи сотового телефона следствием указано, что кража была совершена 31.01.2011г. В судебном заседании подсудимый, потерпевший, свидетели пояснили, что кража произошла 30.01.2011г, с заявлением в милицию потерпевшей обратился также 30,012011г. В этой связи, суд расценивает данное, как техническую ошибку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, возраст, состояние здоровья, кроме того, Гуськов П.И. постоянно проживает в г. Красноярске, имеет семью, работает, имеет на иждивении мать инвалида 2 группы.

Отягчающие ответственность обстоятельства, а также наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Оценивая поведение Гуськова П.И. во время и после совершения преступлений, учитывая отсутствие тяжких последствий от его преступной деятельности, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Гуськову П.И. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуськова ФИО45 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.116 УК РФ, за которые назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей,

- по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гуськова П.И. встать на учет в инспекцию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Приговоры Октябрьского, Центрального и Ленинского судов г. Красноярска от 27.04.2011г исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гуськову П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшего - оставить в распоряжение потерпевшего;

- хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                                                М.М. Белова