1-319/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 14 июля 2011 года Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю. при секретаре Радченко М. А. с участием: помощника прокурора Грищук О.А. подсудимого Сенцова А.Н. потерпевшей ФИО1 адвоката Пугачевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сенцова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>3, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Сенцов похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Сенцов находился в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон « <данные изъяты>», стоимостью 17000 рублей в силиконовом чехле стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 18000 рублей. Похищенным распорядился по своему смотрению. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст.ст. 314, 316 УПКРФ, согласие потерпевшей и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимогоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого преступления и данные, характеризующие личность подсудимого, который является вменяемым, не работал, отрицательно характеризуется. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. В соответствии со ст. 63 УКРФ, отягчающим наказание обстоятельством-рецидив преступлений. Принимая во внимание общественную опасность совершённого преступления, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УКРФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд оставляет без рассмотрения, разъяснив ей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку её исковые требования о взыскании 7800 рублей, потраченные на ремонт сотового телефона, не подтверждаются письменными доказательствами. Руководствуясь ст.151 ГКРФ, принимая во внимание нравственные страдания потерпевшей, связанные с хищением её имущества, учитывая стоимость и значимость похищенного имущества, исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей, причинённого хищением сотового телефона, суд удовлетворяет частично, в размере 3000 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сенцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии, с которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения-заключение под стражу оставить без изменения, содержать осужденного в СИЗО-1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 14.07.2011 года. Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с 26. 05 по 14.07.2011 г.. Взыскать с Сенцова А. Н. в пользу Сафроновой <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путём подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л. Ю. Серебрякова