№ 1-333/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 13 июля 2011 года Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю. при секретаре Радченко М. А. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ахтямовой О.Е. подсудимого Жагарнаускаса П.И. адвоката Чернышёвой Т.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖАГАРНАУСКАСА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,судимого: -<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Жагарнаускас незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, в <адрес> <адрес>», Жагарнаускас П.И., не имея соответствующего разрешения, используяне запрещенные медицинские препараты и вещества: соду <данные изъяты> путем их соединения и выпаривания, изготовил вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,679 грамм, которое перелил в пластиковый флакон и поместил в свою одежду, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в <адрес> <адрес>» Жагарнаускас был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес>, где у него был обнаружен изъят пластиковый флакон с наркотическим средством. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами». Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст.ст. 314, 316 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого преступления и данные, характеризующие личность подсудимого, который является вменяемым, не работал, отрицательно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание высокую общественную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УКРФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жагарнаускаса <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения-заключение под стражу оставить без изменения, содержать осужденного в СИЗО-1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 13.07.2011 года. Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с 18.06.по 13.07.2011 г.. Уничтожить вещественное доказательство - наркотическое средство массой 1,679 грамма, хранящееся в камере хранения отдела полиции № межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путём подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л. Ю. Серебрякова