текст документа



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Колпаковой Е.Н.,

защитника в лице адвоката Гамзюк В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой Редькиной О.О.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Редькиной Ольги Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редькина О.О. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Редькина О.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 час. возле аптеки <данные изъяты>, расположенной на первом этаже в <адрес>, в <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, путем покупки приобрела два бумажных свертка с веществом, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,983 грамма, без учета вещества, израсходованного в ходе исследовании. Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь содержащая диацелитморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в указанном весе, является наркотическим средством в крупном размере, которое Редькина О.О. поместила в дамскую сумку, находившуюся при ней, и незаконно хранила указанное наркотическое средство в своей дамской сумке, при себе, без цели сбыта до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 час. сотрудникам полка ДПС ГИБДД Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» возле <адрес> Редькина О.О. была задержана и доставлена в Отдел Полиции № 7 Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в порядке ст. 27.7 КоАП РФ, в присутствии понятых, в служебном кабинете , указанное наркотическое средство, находящееся в двух бумажных свертках, было обнаружено в дамской сумке Редькиной О.О. и изъято.

В судебном заседании подсудимая Редькина О.О. поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства, объем, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривала.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимой Редькиной О.О. обвинение понятно, и она согласна с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Редькиной О.О. доказанной, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимой, то, что она ранее не была судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также имущественное положение Редькиной О.О., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Редькиной О.О. возможно назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редькину Ольгу Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Редькиной О.О., до вступления приговора в законную силу, не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средства, смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения ОП № 7 Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ОП Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров