дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд в составе: председательствующего судьи: Захарова А.Н., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района Солдатихина А.С., защитника - адвоката Коновой М.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием подсудимого Фу-шен В.В., потерпевшего ФИО4, при секретаре Портных В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фу-Шен Владимира Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фу-Шен В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Фу-шен вместе с ранее знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО9 находился возле 3 подъезда <адрес>, где также на кресле возле указанного подъезда в указанном месте спал ФИО4. В это время Фу-шен увидел у спящего ФИО4 в руках сотовый телефон марки «Нокиа Х2» в корпусе черного цвета стоимостью 4230 рублей. Фу-шен не посвящая в свои преступные намеренья ФИО7, ФИО8, ФИО9, подошел к спящему на кресле ФИО4 и осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО7, ФИО8, ФИО9 открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, в котором находилась с сим карта, не представляющая материальной ценности, тем самым открыто похитив у ФИО4 указанное имущество. С похищенным Фу - шен с места преступления скрылся и распорядиться им, по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4230 рублей. Подсудимый Фу-шен вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшим. В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке. Действия Фу-Шен следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, который фактически создал семью, на иждивении у него находится малолетний ребенок, по месту учебы, работы, а также по месту жительства положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поэтому суд считает, что Фу-шен следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также молодой возраст Фу-шен, то, что он положительно характеризуется по месту работы, учебы, месту жительства, на иждивении у него находится малолетний ребенок, назначенные по приговору ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <данные изъяты> по <данные изъяты> отбыл в полном объеме, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и целесообразным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фу-Шен Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Фу-Шен В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Фу-Шен В.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, сертификат на сотовый телефон марки «Нокия Х2», сотовый телефон марки «Нокия Х2» хранящийся у потерпевшего ФИО4 под сохранной распиской - оставить потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.Н. Захаров