текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                   08 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя - Коровко М.Н.,

обвиняемого Андреева С.А.,

защитника Бузуновой Л.К.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Солнечной сессией Советского районного суда г.Красноярска по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес>, Андреев С.А., используя незапрещенные законом медицинские препараты и вещества, а именно: медицинский препарат «<данные изъяты>», йод кристаллический, фосфор красный, бензин и воду, путем их соединения и выпаривания, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, масса которого составила 0,892 гр., что является крупным размером, затем набрал его в шприц, поместил себе в брюки, т.е. стал незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в подъезде <адрес> Андреев С.А. был задержан, доставлен в отделение полиции, где у него было изъято указанное наркотическое средство в крупном размере, которое он незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления, не имея цели сбыта.

Подсудимый Андреев С.А. виновным себя признал полностью, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Андрееву С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

           Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Андреевым С.А., суд квалифицирует его действия по предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в совокупности в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой бабушки и больной матери пенсионерки.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андреева С.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенного преступления, оценивая поведение Андреева С.А. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Андреева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Андрееву С.А. наказания по правилам ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Поскольку Андреев С.А. будучи условно-досрочно освобожденным, в течение оставшейся неотбытой части наказания, совершил преступление средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет, с учетом его личности, суд не находит оснований для сохранения Андрееву С.А. условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить Андрееву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок наказания Андрееву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                             М.М. Белова