П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года г.Красноярск Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Коврижных Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Анкушиной Ю.И., подсудимых Солдатова В.Ю., Бойко Я.Я., защитников Голенцова Е.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, Карпович О.М., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Воробьевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Солдатова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, Бойко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 19 дней; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 10.09.2007 г., назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Солдатов В.Ю и Бойко Я.Я. совершили грабеж при следующих обстоятельствах. 25.01.2009г. в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Бойко и Солдатов находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Красноярск, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества ранее незнакомого ФИО10 находящегося в состоянии алкогольного опьянения. С этой целью Бойко и Солдатов, проследовали за ФИО11 к зданию восстановительного проезда ст. Красноярск, расположенного по адресу: <адрес>, где Бойко, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой по телу ФИО12 от которого он опустился на колени, после чего Солдатов, действуя совместно и согласовано с Бойко, вытащил из кармана куртки ФИО13 паспорт из которого открыто похитил денежные средства в сумме 18000 рублей, а также из кармана куртки похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО14 Похищенным имуществом Солдатов и Бойко распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 19000 руб. Подсудимые Солдатов и Бойко вину признали полностью, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Солдатовым и Бойко в судебном заседании, где подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимых, защитников, поддержавших ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего, выразившего свое согласие на особый порядок, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Предъявленное Солдатову и Бойко обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, согласно которых снижен нижний предел наказания в виде лишения свободы до минимального размера, предусмотренного Общей частью УК РФ, что улучшает положение подсудимых. Следовательно, их действия должны быть квалифицированы в редакции данного Федерального закона. Суд квалифицирует действия Солдатова и Бойко по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В соответствие с заключением судебно - психиатрической экспертизы Солдатов выявляет признаки легкой умственной отсталости, однако, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемымФРФ . Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание вины, явки с повинной, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание Бойко, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления, у Солдатова таковых обстоятельств не имеется. С учетом данных о личности подсудимого Солдатова, который к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. В отношении Бойко, оснований для применения условного осуждения суд не усматривает. Несмотря на то, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 10.09.2007 г., оснований для отмены условно-досрочного освобождения не имеется, поскольку не отбытое наказание по данному приговору суда присоединено к наказанию по приговору от 03.07.2009г. по правилам ст. 70 УК РФ о совокупности приговоров. Вместе с тем, поскольку после вынесения приговора от 03.07.2009г. установлено, что Бойко виновен в другом преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора суда, наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бойко необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив. Учитывая, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы введено в санкцию ч.2 статьи 161 УК РФ федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 г., т.е. после совершения преступления, данный вид наказания не может быть применен к подсудимым. Наказание в виде лишения свободы является достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Солдатова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив при этом на Солдатова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Солдатову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Бойко ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 03.07.2009г., назначить окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения Бойко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с 14.09.2011г. зачесть в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору от 03.07.2009г. - с 01.03.2009г. по 14.09.2011г. Вещественные доказательства - детализацию, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле; д/пленку с микрообъектами, хранящуюся в камере вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Судья Коврижных Л.И.