текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                             12 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Коровко М.Н.,

обвиняемого Пашенных Р.С.,

защитника Писаревской В.А.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пашенных ФИО10, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пашенных Р.С. применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу ГУВД по Красноярскому краю л/с от 20.07.2009 ФИО5 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции УВД по г. Красноярску. 05 июня 2011 года в 10 часов, согласно графика учета рабочего времени, временно исполняющий обязанности участкового уполномоченного милиции ФИО5 совместно с временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного милиции ФИО6 заступили в группу по выявлению, предотвращению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка в Железнодорожном районе г. Красноярска на административном участке, находящимся в ведении участкового уполномоченного пункта милиции отдела полиции МУ МВД России «Красноярское».

Около 20 часов указанных суток в районе дома <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска ими был задержан Пашенных Р.С. с целью проверки его на причастность к совершенному ранее преступлению, предусмотренному ст. 161 УК РФ. После этого Пашенных Р.С. был доставлен в участковый пункт милиции , где временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного милиции ФИО7 был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 0.275 грамма.

Пашенных Р.С, желая избежать наказания за совершенное им правонарушение, решил скрыться, выбрал момент, когда он находился без контроля со стороны сотрудников милиции и самовольно покинул помещение участкового уполномоченного пункта милиции . С целью пресечения попытки скрыться от сотрудников милиции, ФИО5 и ФИО7 начали преследование Пашенных Р.С. В районе <адрес> ФИО5 догнал Пашенных Р.С. и с требованием остановиться, схватил последнего за руку.

В это время у Пашенных Р.С, в связи с законными требованиями ФИО5, на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на применение в отношении ФИО5 насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел и достоверно зная, что ФИО5 является представителем власти, желая оказать ему противодействие, применить в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 05.06.2011 около 20 часов 30 минут во дворе <адрес>, Пашенных Р.С нанес удар ногой по правой ноге ФИО5 в районе нижней части голени, от чего последний испытал сильную физическую боль. После этого Пашенных Р.С. попытался скрыться с места преступления, но в это время на помощь к ФИО5 подбежал ФИО7, они совместно задержали Пашенных Р.С. и доставили его в участковый пункт милиции . Своими     преступными     действиями     Пашенных     Р.С.     причинил ФИО8, согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта от 19 июля 2011 года телесные повреждения в виде травмы правой нижней конечности, представленной ушибом мягких тканей нижней трети в виде отека и кровоподтека. Данная травма правой нижней        конечности        повлекла        временную        нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007) обнаруженная у ФИО5 травма, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Пашенных Р.С. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Пашенных Р.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Пашенных Р.С., суд квалифицирует его действия по предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, положительные характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие ответственность обстоятельства по делу отсутствуют.

Наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Пашенных Р.С. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, то условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пашенных ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Пашенных Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 12.09.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                                   М.М. Белова