текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                     07.09. 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Беловой М.М., с участием государственного обвинителя - Якушенко О.В.,

обвиняемого Капустина Е.Н., защитника Иванова А.А.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             Капустина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом г. Красноярска по ч 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 20 тысяч рублей в доход государства, условно испытательным сроком по основному наказанию - 3 года,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Капустин Е.Н. совершил два покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06.01.2011 г около 12 часов 25 минут Капустин Е.Н,, находясь под наблюдением сотрудников наркоконтроля в рамках ОРМ, в своем автомобиле «Тойота-Марк-2», , около магазина «Командор» по <адрес>, <адрес>» г. Красноярска, умышленно, незаконно сбыл (продал) за 1 тысячу рублей ФИО5 ранее незаконно приобретенное в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой 2.38 гр., что является крупным размером, однако ФИО5 сразу же был задержан, а приобретенный им героин - обнаружен и изъят.Таким образом, Капустин Е.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт героина в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

13.01.2011 г. в вечернее время в районе кафе-бар <данные изъяты> около <адрес> Капустин Е.Н. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта в крупном размере, а также для личного употребления, наркотическое средство - героин, общей массой 4,35 грамма, стал его незаконно хранить. 13.01.2011 г. в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 33 минут в своей машине около <адрес>, из приобретенного героина он приготовил раствор, в котором масса героина в высушенном состоянии составила 0,55 грамма, и набрал его в шприц, оставшуюся часть героина массой 3,80 грамма Капустин Е.Н. расфасовал в четыре свертка из фольги и положил героин в свертках и его раствор в шприце в свой автомобиль и стал незаконно хранить.

13 января 2011 года в 19 часов 45 минут Капустин Е.Н., находясь под наблюдением сотрудников наркоконтроля в рамках ОРМ, в своем автомобиле около <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (продал) ФИО5 за 3 тысячи рублей наркотическое средство - героин, массой 0,58 грамма, что является крупным размером. Однако, в этот же день ФИО5, написав заявление, добровольно выдал приобретенное у Капустина Е.Н. наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, Капустин Е.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт героина в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

              В этот же день, сразу же после сбыта героина, Капустин Е.Н. по указанному выше адресу был задержан, а оставшаяся часть героина в особо крупном размере, общей массой 3,77 граммов (три свертка массой 3.22гр. и в шприце массой 0.55гр.), которую он незаконно приобрел и хранил в своей машине для себя, не имея цели сбыта, 13 января 2011 г в 22 часа 05 минут при обследовании автомобиля была обнаружена и изъята.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что героин ФИО5 он не сбывал, что встречались с ФИО5 по причине того, что тот хотел отдать ему долг. Однако ч.2 ст. 228 УК РФ признает в полном объеме, действительно незаконно приобрел и хранил у себя в машине героин в особо крупном размере, чтобы его в дальнейшем употребить.

Допросив свидетелей и исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Капустина Е.Н. установленной совокупностью следующих доказательств:

По факту покушения на незаконный сбыт героина в крупном размере 06.01.2011г :

-Протоколом личного досмотра от 06.01.2011 г., согласно которому у ФИО5 в трусах, надетых на нем, изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел 06.01.2011 г. у мужчины по имени Евгений, (том 1, л.д. 29-32)

-Справкой об исследовании от 06.01.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО5 06.01.2011 г., является наркотическим средством - героином. Масса представленного героина составила 2,38 грамма, (том 1, л.д. 35).

-Заключением эксперта от 18.01.2011 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 06.01.2011 г., является наркотическим средством - героин. Масса представленного героина составила 2,36 грамма с учетом израсходованного при исследовании, (том 1, л.д. 38-39).

-Протоколом осмотра предметов от 24.01.2011 г., а именно: бумажного опечатанного пакета с героином, изъятым у ФИО5 06.01.2011 г. (том 1, л.д. 41-42).

-Постановлением от 24.01.2011 г. наркотическое средство - героин массой 2,38 грамма, изъятое при личном досмотре у ФИО5 06.01.2011 г., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (том 1, л.д. 45)

-Протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 г. и от 14.03.2011 г., а именно: детализаций телефонных соединений ФИО5 и Капустина Е.Н., согласно которых они связывались между собой 06.01.2011 г., то есть в день сбыта Капустиным Е.Н.     ФИО5     наркотического средства - героин, (том 1, л.д. 54-56, том 2, л.д. 21-25)

-Постановлением от 14.03.2011 г. детализации телефонных соединений ФИО5 и Капустина Е.Н. признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу, (том 2, л.д. 26).

-CD-диск с нс, на котором имеются аудиозаписи разговоров Капустина Е.Н. с ФИО5 06.01.2011 г. перед сбытом Капустиным Е.Н. наркотического средства, (том 2, л.д. 1-9)

-Протоколом осмотра и прослушиванием фонограммы от 14.03.2011 г., а именно CD-диска нс с записями разговоров Капустина Е.Н. и ФИО5, из которых следует, что Капустин Е.Н. договаривается о сбыте героина с ФИО5, постановлением СД-диском (л.д.10-15 том ,16)

По факту покушения на незаконный сбыт героина в крупном размере 13. 01.2011г :

-Заявлением от 13.01.2011 г., согласно которому ФИО5 желает привлечь к уголовной ответственности Капустина ФИО14, который 13 января 2011 г. около <адрес> в <адрес> сбыл ему наркотическое средство -героин на сумму 3000 рублей (том 1, л.д. 98)

-Протоколом добровольной выдачи от 13.01.2011 г., согласно которому ФИО5 выдал сотруднику оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю один отрезок бумаги с находящемся в нем одним отрезком фольги внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - героин около 20 часов ) т 00 минут 13 января 2011 г. напротив своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, за 3000 рублей у Капустина ФИО15 V (том 1, л.д. 99).

-Протоколом личного досмотра ФИО5 от 13.01.2011 г. после добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было, (том 1, л.д. 100-103).            

-Справкой об исследовании от 13.01.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное 13.01.2011 г. ФИО5, является наркотическим средством - героин. Масса героина, представленного на исследование, составила 0,58 грамма, (том 1, л.д. 105).

-Заключением эксперта от 17.02.2011 г., согласно которому вещество, выданное ФИО5 13.01.2011 г., является наркотическим средством -героин. Масса представленного героина составила 0,54 грамма с учетом израсходованного при исследовании, (том 1, л.д. 109-110).

-Протоколом личного досмотра Капустина Е.Н. от 13.01.2011 г., согласно которому у него изъяты деньги в сумме 3050 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой компании «<данные изъяты>», с которого он связывался с ФИО5 (том 1, л.д. 142-145)

-Протоколом обследования транспортного средства от 13.01.2011 г., согласно которому в автомобиле <данные изъяты>», , принадлежащем Капустину Е.Н. на праве собственности, изъяты: завернутый в лист белой бумаги один полимерный пакет с контактной застежкой внутри которого находились полимерный сверток с порошкообразным веществом, сверток из бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом, сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, (том 1, л.д. 147-150)

-Справкой об исследовании от 14.01.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре автомобиля <данные изъяты> 13.01.2011 г., находящееся в трех свертках, является наркотическим средством - героин. Масса представленного героина составила 3,22 грамма, (том 1, л.д. 166).

-Заключением эксперта от 18.02.2011 года, согласно которому вещество, изъятое в трех свертках в ходе осмотра транспортного средства <данные изъяты>», 13.01.2011 г., является наркотическим средством - героин. Масса героина составила 3,16 грамма с учетом израсходованного на исследование, (том 1, л.д. 177-179)

-Заключением эксперта от 18.02.2011 года, согласно которому героин, добровольно выданный ФИО5 13.01.2011 г., и героин, обнаруженный и изъятый 13.01.2011 г. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> , могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, (том 1, л.д. 183-186).

-Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 13.01.2011 г., согласно которому у Капустина Е.Н. были изъяты образцы для сравнительного исследования в виде смывов с пук и срезов ногтевых пластин (том 1, л.д. 146)

-Заключением эксперта от 02.02.2011 года, согласно которому в смывах с рук и на срезах ногтевых пластин, изъятых 13.01.2011 г. у Капустина Е.Н., в следовых количествах обнаружены наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (том 1, л.д. 202-203).

-Протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 г., а именно: полимерного опечатанного пакета с героином, добровольно выданным ФИО5 13.01.2011 г., полимерного пакета с героином, изъятым при осмотре автомобиля Капустина, двух бумажных пакетов со смывами и срезами с рук Капустина, денежных средств и сотового телефона с сим-картой, изъятых у Капустина Е.Н. (том 1,л.д. 213-219).

-Постановлением от 15.03.2011 г. наркотическое средство - героин массой 0,58 грамма, два отрезка фольги на бумажной основе и отрезок бумаги, в которых находилось данное наркотическое средство, добровольно выданное ФИО5 13.01.2011 г., наркотическое средство - героин массой 3,22 грамма, отрезок фольги на бумажной основе, отрезок полимерной пленки черного цвета, отрезок бумаги светло-желтого цвета, полимерный прозрачный пакет с контактной застежкой и два листа бумаги белого цвета, в которых находилось данное наркотическое средство, изъятое при осмотре автомобиля <данные изъяты> смывы с рук и срезы ногтевых пластин Капустина Е.Н., денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые у Капустина Е.Н., и информация, содержащаяся в телефоне Капустина Е.Н. о связи его с ФИО5 13.01.2011 г., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (том 1, л.д. 239-241)

-Протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 г., а именно: детализаций телефонных соединений ФИО5 и Капустина Е.Н., согласно которых они связывались между собой 13.01.2011 г., то есть в день сбыта Капустиным Е.Н. ФИО5 наркотического средства - героин, (том 2, л.д. 21-25)

-Постановлением от 14.03.2011 г. детализации телефонных соединений ФИО5 и Капустина Е.Н. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (том 2, л.д. 26).

-CD-диск с нс, на котором имеются аудиозаписи разговоров Капустина Е.Н. с ФИО5 13.01.2011 г. перед сбытом Капустиным Е.Н. наркотического средства (том 1, л.д. 1-9)

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.03.2011 г., а именно CD-диска нс с записями разговоров Капустина Е.Н. и ФИО5, из которых следует, что Капустин Е.Н. договаривается с ФИО5 о продаже последнему наркотического средства, оговаривают количество необходимого ФИО5 наркотического средства, наличие денежных средств у ФИО5 и оговаривают место встречи для совершения сделки 13.01.2011 г. (том 1, л.д. 10-15).

-Постановлением от 14.03.2011 г. CD-диск нс, содержащий аудиозаписи разговоров Капустина и ФИО5 перед сбытом наркотического средства 13.01.2011 г., признан по делу вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, (том 1, л.д. 16)

По инкриминируемому Капустину Е.Н. преступлению, предусмотренному ч 2 ст. 228 УК РФ:

-Протоколом обследования транспортного средства от 13.01.2011 г., согласно которому в автомобиле <данные изъяты> Капустина Е.Н. были обнаружены наркотики -героин (том 1, л.д. 147-150)

-Справкой об исследовании от 14.01.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре автомобиля <данные изъяты> 13.01.2011 г., находящееся в трех свертках, является наркотическим средством - героин. Масса представленного героина составила 3,22 грамма, (том 1, л.д. 166).

-Справкой об исследовании от 14.01.2011 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в изъятом при осмотре автомобиля <данные изъяты> 13.01.2011 г. шприце, является раствором наркотического средства     - героин. Масса героина в высушенном состоянии составила 0,55 грамма, (том 1, л.д. 170).

-Заключением эксперта от 18.02.2011 года, согласно которому вещество, изъятое из машины Капустина, является героином : весом 3,16 и 0,55 гр. (том 1, л.д. 177-179).

-Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 13.01.2011 г., согласно которому у Капустина Е.Н. были изъяты образцы для сравнительного исследования в виде смывов с пук и срезов ногтевых пластин (том 1, л.д. 146)

-Заключением эксперта от 02.02.2011 года, согласно которому в смывах с рук и на срезах ногтевых пластин, изъятых 13.01.2011 г. у Капустина Е.Н., в следовых количествах обнаружены наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (том 1, л.д. 202-203).

-Протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 г., а именно: полимерного пакета с героином и тремя свертками, изъятыми при осмотре автомобиля Капустина 13.01.2011 г., полимерного пакета с тремя шприцами и героином, изъятыми при осмотре автомобиля Капустина 13.01.2011 г., двух бумажных пакетов со смывами и срезами с рук Капустина, (том 1, л.д. 213-210).

-Постановлением от 15.03.2011 г. наркотическое средство - героин массой 3,22 грамма, отрезок фольги на бумажной основе, отрезок полимерной пленки черного цвета, отрезок бумаги светло-желтого цвета, полимерный прозрачный пакет с контактной застежкой и два листа бумаги белого цвета, в которых находилось данное наркотическое средство, изъятое при осмотре автомобиля <данные изъяты> 13.01.2011 г., наркотическое средство - героин массой 0,55 грамма и три шприца однократного применения, изъятые при осмотре автомобиля Капустина 13.01.2011 г., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Капустина Е.Н., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (том 1, л.д. 239-241)

Кроме этого, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается иными признанными судом доказательствами в соответствии со ст. 74 и ст. 84 УПК РФ: материалами об ОРМ: рапортом о том, что Капустин сбыл ФИО5 героин массой 2.38 граммов (л.д.23), результатами ОРМ, постановлением об ОРМ, согласно которым ФИО5 купил у Капустина 2.38 гр. героина под наблюдением сотрудников наркоконтроля (л.д.27), рапортом, согласно которому 06.01.2011г ФИО5 купил у Капустина героин под наблюдением сотрудников наркоконтроля (л.д.28),справкой об ОРМ, согласно которой 06.01.2011г ФИО5 приобрел у Капустина 2.38гр героина под наблюдением сотрудников наркоконтроля, героин был изъят из незаконного оборота (л.д.33), постановлениями о разрешении ПТП абонентских номеров Капустина и ФИО5 (л.д.50-51),детализацией телефонных разговоров между Капустиным и ФИО5, из которых видно, что 06.01.2011г речь идет о покупке ФИО5 у Капустина наркотика (л.д.52-56), результатами ОРМ от 13.01.2011г,постановлением об ОРМ, согласно которым 13.01.2011г под наблюдением сотрудников наркоконтроля Капустин продал ФИО5 героин массой 0,58гр (л.д.96),заявлением ФИО5 о том, что он желает привлечь Капустина к уголовной ответственности за сбыт героина (л.д.98),постановлениями и самой детализацией телефонных разговором между Капусиным и ФИО5, в которых речь между ними идет 13.01.2011г о приобретении ФИО5 у Капустина наркотика (л.д.115-117),результатам ОРМ, постановлением об ОРМ, рапортом, согласно которым 13.01.2011г из автомобиля Капустина был изъят героин, который он хранил для личного употребления (л.д.138-141),результатами ОРМ, постановлением о рассекречивании ОРМ, согласно которым проводилось с разрешения суда прослушивание телефонных разговоров между Капустным и ФИО5, самими стенограммами, детализацией звонков, из которых видно, что речь между ФИО5 и Капустиным идет о продаже героина, (л.д.2-26).

           Оперативно-розыскные мероприятия осуществлены с соблюдением требований ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», следовательно, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора. Таким образом, материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями следующих свидетелей:

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с 2010г за Капустиным велось наблюдение, в рамках ОРМ проводилось ПТП, он ране задерживался, как лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотиков. 06.01.2011г после прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что Капустин собирается сбыть героин ФИО5, назначил тому встречу, под их наблюдением Капустин продал ФИО5 героин, однако ФИО5 сразу же был задержан, а героин у него изъят. 13.01.2011г также после просушивания телефонных переговоров в рамках ОРМ они стали следить за Капустиным, который поехал и продал ФИО5 героин, после чего, ФИО5 был задержан, а наркотики, приобретенные за деньги у Капустина, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Капустин также был задержан, у него были обнаружены 3 тысячи рублей, в машине у него было изъято оставшееся наркотическое средство, которое он хранил для себя. Все действия происходили под наблюдением сотрудников наркоконтроля. Помощь в расследовании дела и изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, Капустин Е.Н. не оказывал, лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, не найдено, является выдуманным Капустиным.

-аналогичными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, ФИО10

-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 13.01.2011г он был понятым, в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели подсудимого, изъяли у него 3 тысячи рублей, а из его автомобиля изъяли свертки и шприцы. Задержанный сказал, что это все его.

-протоколами очных ставок между ФИО5 и Капустиным, где ФИО5 подтверждал, что дважды покупал у Капустина героин, который у него изымали сотрудники наркоконтроля, а также показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, что он давно знает Капустина, у них приятельские отношения, он неоднократно покупал у него героин. 06 и 13 января 2011г по предварительной договоренности они встречались и он покупал у него героин, 06.01.2011г за 1 тысячу рублей, а 13.01.2011г за три тысячи рублей. Речи о возврате долга не было. В обоих случаях его сразу же задерживали сотрудники наркоконтроля и изымали героин. (том л.д.71-72,74-78, л.д. 122-126, том л.д.90-92,том л.д. 69-71)

Суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой, не противоречат иным материалам уголовного дела, в связи с чем, признает их показания достоверными по делу.

Согласно приговору Железнодорожного суда г. Красноярска от 15 марта 2011г ФИО5 осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за то, что 06.01.2011г он по указанному выше адресу (эпизод от 06.01.2011г) незаконно приобрел героин массой 2.38гр и хранил при себе для личного употребления, не имея цели сбыта. Дело было рассмотрено в особом порядке ввиду полного признания вины подсудимым.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15.06.2011г Капустин какими-либо психическими заболеваниями не страдал, у него лишь выявлено неустойчивое расстройство личности, вместе с тем, он понимает противоправность содеянного, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему мер принудительного медицинского характера не нуждается.

Разрешая вопрос о психическом состоянии подсудимого, принимая во внимание его активный речевой контакт в суде, заключение экспертов, согласно которому он способен     правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, защищать себя и свои права, отсутствие необходимости в применении к нему принудительных мер медицинского характера, поведение его в суде, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим к привлечению к уголовной ответственности.

Вышеперечисленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с достоверностью опровергают доводы подсудимого о невиновности.

Об умысле Капустина Е.Н. на сбыт героина свидетельствуют основания его приобретения, хранение, большой объем, размещение в удобной для сбыта расфасовке при наличии соответствующей предварительной с этой целью договоренности с ФИО5

Так, его доводы о том, что героин он не сбывал, опровергнуты - распечаткой телефонных разговоров, из которых видно, что Капустин Е.Н.собирается сбыть ФИО5 за деньги героин, при этом, они договариваются о месте и времени встречи, размере и стоимости героина. Намерения Капустина, направленные на сбыт героина ФИО5, в дальнейшем подтверждаются непосредственно его целенаправленными действиями, а именно: сбытом героина ФИО5, при этом, сбыт происходил в обоих случаях под наблюдением сотрудников наркоконтроля в рамках ОРМ, что подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей - сотрудников наркоконтроля в суде. Показания свидетелей согласуются с показаниями ФИО5 на предварительном следствии о том, что именно по предварительной договоренности по телефону он купил у Капустина 6 и 13.01.2011г героин, при этом речи о долге не было, затем был задержан, а героин изъят, - протоколом изъятия героина, а также его заявлением об изобличении Капустина Е.Н., как человека, распространяющего наркотики, - показаниями свидетелей - понятых, в присутствии которых было изъято у ФИО5 наркотическое средство, и в присутствии которых ФИО5 пояснил о том, что приобрел он героин именно у Капустина, - протоколами очных ставок, согласно которым ФИО5 подтвердил свои показания о том, что 6 и ДД.ММ.ГГГГ он покупал героин у Капустина,-протоколом изъятия денежных средств у Капустина, которые ему передал ФИО5 за героин.

Показания свидетелей, в том числе, ФИО5 на предварительном следствии, суд признает достоверными по делу, поскольку они правдивые, последовательны, полностью согласуются с материалами дела.

К показаниям свидетеля ФИО5 в суде о том, что героин он не покупал у Капустина, а встречался, чтобы отдать ему долг, суд относится критически, поскольку они полностью опровергнуты его показаниями на предварительном следствии и данными в ходе проведения очных ставок, а также обстоятельствами, установленными при вынесении в отношении ФИО5 приговора, согласно которому факт незаконного приобретения у Капустина 06.01.2011г героина был установлен ввиду полного признания вины ФИО5 в содеянном, при этом, никто не принуждал его давать признательные показания в суде и находился он не в состоянии наркотического состояния, на что он ссылается в настоящем судебном заседании, поскольку был признан вменяемыми подлежащим к привлечению к уголовной ответственности. Суд расценивает позицию ФИО5 в данном судебном заседании как попытку облегчить положение подсудимого Капустина.

          К показаниям подсудимого суд также относится критически, расценивает их как способ защиты, поскольку все его доводы опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями вышеприведенных свидетелей, материалами дела.

Доводы защиты о том, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, суд не может принять во внимание, поскольку это опровергнуто показаниями сотрудников наркоконтроля о том, что Капустин запутывал следствие, помощи в расследовании дела не оказывал, указывал на выдуманных им лиц, которых соответственно до сих пор не нашли, наркотики на месте задержания добровольно не выдавал.

         Переходя к вопросу о квалификации, суд учитывает, письменные материалы дела: рапорты, постановления об ОРМ и ПТП, справки и данные по результатам проведения ОРМ в отношении Капустина Е.Н., постановления о рассекречивании ОРМ, а также показания свидетелей-сотрудников наркоконтроля, проводивших оперативные мероприятия, которые свидетельствуют о том, что за Капустиным Е.Н. постоянно велось наблюдение от начала его встречи с ФИО5 до момента задержания с приобретенным наркотическим средством и его изъятием из незаконного оборота.

Следовательно, указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении Капустиным Е.Н. действий по незаконному сбыту наркотического средства под фактическим контролем сотрудников правоохранительных органов, в результате которых запрещенные к обороту средства были изъяты и не распространены.

Поскольку факт совершения подсудимым инкриминируемых преступлений и его вина в содеянном нашли свое подтверждение, суд, с учетом позиции государственного обвинения, квалифицирует действия Капустина Е.Н. по преступлениям от 6 и 13 января 2011г по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в совокупности в силу ст. 61 УК РФ признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, наличие тяжелых заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеризующие данные.

Отягчающих обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, дающих право на применение при назначении наказания ст. 64 или ст. 62 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств и личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества и по правилам ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

            С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания.

Деньги, изъятые у Капустина Е.Н., в силу ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, путем принудительного безвозмездного обращения в доход государства, поскольку указанные денежные средства были получены в результате преступной деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капустина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 228-1 УК РФ, за которые ему назначить наказание :

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы,

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишение свободы за каждое преступление.

          На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 17 ноября 2010 года, окончательно назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 тысяч рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Капустину Е.Н. исчислять с 13.01.2011г.

Меру пресечения Капустину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на орган, который расследовал данное дело. - сотовый телефон, хранящейся у матери осужденного, оставить последней. - хранящиеся при деле - хранить при деле;

В силу ст.104.1 УК РФ деньги в сумме 3000 рублей, изъятые у Капустина Е.Н., обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                                  М.М. Белова