текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                                            08 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Воробьевой, обвиняемой Юнязевой А.С.,

защитника Корзуновой Е.В.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юнязевой ФИО5, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимой:

- 23.12.2008 года Центральным районным судом г.Красноярска ( с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.228, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождена условно-досрочно 20.08.2009 года на неотбытый срок 8 месяцев 9 дней,

- 03.02.2011 года Центральным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юнязева А.С. незаконно приобрела, хранила, и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Юнязева А.С в период с 26.06.2011 года по 02.07.2011 года в Московской области умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 187,741 грамма, что является особо крупным размером, стала его незаконно хранить при себе, намереваясь в дальнейшем перевезти его в другой город. 02.07.2011 года около 23 часов 55 минут Юнязева А.С. с хранящимся у нее героином села в пассажирский поезд № сообщением «Москва - Пекин» и осуществила незаконную перевозку наркотического средства из г. Москвы в г. Красноярск. Однако, 05 июля 2011 года, около 09 часов 50 минут по прибытию на первой платформе ст. Красноярск по адресу: г. Красноярск, <адрес>, Юнязева А.С. была задержана, доставлена в отделение полиции, где у нее было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое она незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.

              Подсудимая виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ей в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой, суд квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств силу ст. 61 УК РФ, суд в совокупности признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимая заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Юнязева А.С. в период испытательного срока совершила тяжкое преступление, то условное осуждение по приговору от 03.02.2011 года в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное законом.

Оснований для назначения подсудимой наказания по правилам ст. 62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юнязеву ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от 03.02.2011 года, по совокупности приговоров окончательно назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Юнязевой А.С. исчислять с 08 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с 05 июля 2011 года по 08 сентября 2011 года.

Меру пресечения Юнязевой А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на Сибирского ЛУВДТ.

- нижнее белье Юнязевой А.С.., плавки и бюстгальтер - вернуть по принадлежности Юнязевой А.С.

- проездной билет - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                                    М.М. Белова