текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                                                                          г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Бауэра В.В.,

подсудимой Функ Т.И.,

защитника Пугачевой А.Ф., предъявившей удостоверение и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Функ ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Функ Т.И. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23.06.2011г. около 17 часов 30 минут, Функ, находясь на пустынной местности в районе <адрес>, используя медицинский препарат <данные изъяты> в количестве 20 штук, автомобильный бензин, объемом 0,5 литра, спички, муравьиный спирт, йод, пищевую соду, столовый уксус, незаконно, без цели сбыта, изготовила путем их соединения и выпаривания, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,802 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Функ незаконно без цели сбыта хранила при себе в дамской сумочке до ее задержания сотрудниками милиции возле <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в 19 часов 19 минут того же дня в помещении УПМ , расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимая Функ вину признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Функ в судебном заседании, где подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Функ обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, в то же время страдает зависимостью от опиоидов, дважды (14.12.2010 и 16.06.2011 г.) привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, состояние здоровья, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, суд считает, что наказание Функ должно быть связано с лишением свободы. Наказание в виде штрафа, о чем просил защитник, будет являться несправедливым, в связи с недостаточным учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, ее отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Функ ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ее наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив при этом на Функ обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Функ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, хранящееся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОП МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья        Коврижных Л.И.