1-381/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 15 августа 2011 года Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю. при секретаре Колесниковой Н.В. с участием: гос. обвинителя в лице пом. прокурора Солдатихина А.С. подсудимой Костиной Н.К. адвоката Пугачёвой А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костиной ФИО5, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр<данные изъяты> <адрес> судимой: -ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Костина незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Костина, находясь в своей квартире по <адрес> в <адрес>, используя не запрещенные к свободному обороту вещества: таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство, которое незаконно хранила в указанной квартире в двух шприцах и стеклянной стопке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: - шприц с веществом, которое согласно проведенного химического исследования, является наркотическим средством, содержащим метилдезорфин массой 0,067 грамма, - шприц с веществом, которое согласно проведенного химического исследования является наркотическим средством, содержащим метилдезорфин массой 0,144 г., - стеклянная стопка с веществом, которое согласно проведенного химического исследования является наркотическим средством, содержащим метилдезорфин массой 2,399 грамма, - стопка, на внутренней поверхности которой, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено вещество, массой 0,100 г. содержащее наркотическое средство дезоморфин, - металлическая чашка, на поверхности которой, согласно химической экспертизы обнаружено вещество, массой 0,361 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью ацетилкодеина и кодеина. Метилдезорфин, дезоморфин, ацетилкодеин и все смеси (препараты), содержащие метилдезорфин независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории России запрещен (список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681). Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1 независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Общая масса метилдезорфина, которое изготовила и хранила Костина, составила 2,61 грамма, что относится к особо крупному размеру. Кроме того, Костина незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома в квартире по <адрес>115 в <адрес>, используя не запрещенные к свободному обороту вещества: таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> путём смешения и кипячения в чашке, Костина незаконно изготовила наркотическое средство, которое набрала в шприц и незаконно хранила данное наркотическое средство в указанной квартире для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут, в ходе осмотра, в указанной квартире был обнаружен и изъят указанный шприц с веществом, которое, согласно химического исследования, является наркотическим средством, содержащим метилдезорфин массой 3,589 грамма. Метилдезорфин и все смеси (препараты), содержащие метилдезорфин независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681). Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1 независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства 3,589 грамма, в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФотносится к особо крупному размеру. Кроме того, Костина совершила покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов Костина находилась в торговом отделе по продаже кофе супермаркета «Командор», расположенного по <адрес> г., где, откуда тайно похитила и сложила в свою сумку кофе «Карт Нуар» весом 95 гр. стоимостью 222 рубля 73 копейки, кофе «Карт Нуар» без кофеина весом 95 гр. в стеклянной банке стоимостью 287 рубля 07 копеек, кофе «Карт Нуар» весом 190 гр. в стеклянной банке стоимостью 510 рублей 17 копеек, кофе «Якобс Монарх» весом 190 гр. в стеклянной банке стоимость 307 рублей 29 копеек, кофе «Жардин Кения» весом 95 гр. в стеклянной банкестоимостью 125 рублей 38 копеек, кофе «Эгоист Спешл» весом 100 гр. в стеклянной банке стоимостью 318 рублей 45 копеек, кофе «Бушидо Ред Катана» весом 100 гр. в стеклянной банке стоимостью 279 рублей 14 копеек, кофе «Нескафе Голд» весом 95 гр. стоимостью 144 рубля 44 копейки, банку газированной воды «Кока Кола» объемом 0,33л. стоимостью 16 рублей 67 копеек, банку коктейля «Черный русский» объем 0,5л. стоимостью 41 рубль 09 копеек, намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2280 рублей 27 копеек. Не рассчитавшись за указанный товар, прошла мимо кассы к выходу из магазина, но была задержана сотрудником охраны. Таким образом, Костина не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, Костина незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире по <адрес>, используя не запрещенные к свободному обороту вещества: таблетки «<данные изъяты>, которые смешала в столовой посуде, довела до кипения, чем незаконно изготовила наркотическое средство, которое перелила в шприц и незаконно хранила в указанной квартире для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, после изготовления наркотического средства Костина была задержана сотрудниками полиции. После чего в её квартире был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с веществом, которое согласно проведенного химического исследования является наркотическим средством, содержащим метилдезорфин и кодеин массой 2,190 грамма. Метилдезорфин и все смеси (препараты), содержащие метилдезорфин независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории России запрещен (список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681). Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1 независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство в указанном весе относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. По её ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом учтено, что ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенных деяний и данные, характеризующие личность подсудимой, которая не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Принимая во внимание то, что подсудимая впервые совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и жизни её семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом тяжести совершённых преступлений, имущественного положения подсудимой, отсутствие заработной платы, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костину ФИО6 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к отбытию назначить три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с 08.07.по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Приговор Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд. Федеральный судья Л.Ю. Серебрякова