1-336/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 03 августа 2011 года Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю. при секретаре Колесниковой Н.В. с участием: гос. обвинителя в лице пом. прокурора Ахтямовой О.Е. подсудимой Костиной Н.К. адвоката Струнаевой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костиной ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимой, обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Костина незаконно изготовила и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Костина Н.К., находясь в <адрес> в <адрес>, не имея соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом медицинские препараты ивещества: <данные изъяты> «<данные изъяты>», путём их соединения и выпаривания, изготовила вещество, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0, 625 г., поместив его после изготовления в холодильник, находящейся в квартире по вышеуказанному адресу, где незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в квартире Костиной было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», смесь в указанном весеявляется наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. По её ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом учтено, что ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимой, которая не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и полагает, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную: 1. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства; 2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественное доказательство-наркотическое средство-смесь весом 0,625 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд. Федеральный судья Л.Ю. Серебрякова