П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 15 августа 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Беловой М.М., с участием государственного обвинителя Спас О.М., обвиняемого Куковина А.В., защитника Писаревской В.М., при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куковина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого: -ДД.ММ.ГГГГ году Советским районным судом г.Красноярска по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ (присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, в который вошла совокупность приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания; -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Сосновоборска Красноярского края по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; -ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание за преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Куковин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Куковин А.В., находясь в студии загара <данные изъяты> по адресу <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из пластикового лотка на стойке администратора денежные средства в размере 2250 рублей, из которых 21 купюру достоинством сто рублей, 3 купюры достоинством пятьдесят рублей, затем вместе с похищенным направился в сторону выхода, однако в этот момент администратор ФИО5 увидела Куковина А.В. и его преступные действия стали очевидны для последней. Куковин А.В., осознавая это, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться с похищенным, однако ФИО6, обхватив его за плечи рукой, пресекла его преступные действия, в результате чего, Куковин А.В. похищенные денежные средства в сумме 2250 рублей сбросил на пол в холле студии загара, тем самым, не доведя свои преступные намерения до конца, по независящим от него обстоятельствам. После чего, Куковин А.В. был задержан ФИО6 Своими преступными действиями Куковин А.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей. Подсудимый Куковин А.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Куковину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Куковиным А.В., суд квалифицирует его действия в по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в совокупности признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возраст, состояние здоровья, характеризующие данные. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая характер совершенного преступления, оценивая поведение Куковина А.В. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление его и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения подсудимому Куковину А.В. наказания по правилам ст.64, ст. 62, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Куковина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куковину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска. Срок наказания Куковину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания периоды предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - оставить в распоряжении потерпевшей, хранящиеся при деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу. Председательствующий - судья М.М. Белова