ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Белова М.М., с участием государственного обвинителя Спас О.М., обвиняемого Сидорова А.А., защитника Пугачевой А.Ф., при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сидорова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров А.А. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Сидоров А.А. был задержан возле <адрес>, доставлен в отделение полиции, где у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой 47 грамм, что является крупным размером. Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, с учетом позиции государственного обвинителя, который просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный, суд квалифицирует действия подсудимого по ч 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в совокупности являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, имущественное положение подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно и целесообразно назначить наказание в виде штрафа. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сидорова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 (шесть) тысяч рублей. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле, наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив последнее органу, который расследовал дело. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья М.М. Белова