текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                             15 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Спас О.М.,

обвиняемого Никитина Р.Е.,

защитника Орешниковой Л.А.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина ФИО7, родившегося <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирским городским судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.228, ст.64, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по четырем преступлениям, предусмотренным ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Красноярска по четырем преступлениям, предусмотренным ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитин Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Никитин Р.Е., находясь в помещении детского сада (ДОУ) по адресу: <адрес> «а», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из указанного помещения лежащий на стуле сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 7900 рублей, принадлежащий ФИО1, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Никитину Р.Е. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Никитиным Р.Е., суд квалифицирует его действия в по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеризующий материал.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в совокупности признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никитина Р.Е., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенного преступления, оценивая поведение Никитина Р.Е. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Никитину Р.Е. наказания по правилам ст.64, ст. 62, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Никитину Р.Е. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний, за преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Никитин Р.Е. будучи условно-досрочно освобожденным, в течение оставшейся не отбытой части наказания, совершил ряд преступлений средней тяжести, за четыре из которых он осужден Центральным судом г.Красноярска, постоянного источника дохода не имеет, с учетом его личности, суд не находит оснований для сохранения Никитину Р.Е. условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

Иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить Никитину Р.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину ФИО9 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Никитина Р.Е. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <данные изъяты>

Срок наказания Никитина Р.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Никитина ФИО10 в пользу ФИО1 7900 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - оставить в распоряжении потерпевшей, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                         М.М. Белова