П Р И Г О В О Р копия ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2011г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Белова М.М., с участием государственного обвинителя Качанова Р.О. обвиняемого Шуклина А.Д., защитника АКрасиковой О.М., при секретаре Ботвич В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шуклина ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуклин А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Шуклин АА.Д. около <адрес> <адрес> <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 420 граммов, путем сбора листьев дикорастущей конопли, с целью личного употребления, не имея цели сбыта, заведомо зная, что она является наркотическим средством, стал незаконно ее хранить при себе. В этот же день в <данные изъяты> минут Шуклин А.Д. был задержан по <адрес> г. Красноярска, доставлен в отделение полиции, где у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, в совокупности являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлены. Вместе с тем, вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании, само поведение подсудимого, его раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позволяют прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом имущественного положения, суд полагает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное законом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шуклина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле, марихуану - уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив последнее органу, который расследовал дело. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья М.М. Белова