П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2011г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Белова М.М., с участием государственного обвинителя Коровко М.Н., обвиняемого Корчевного М.К., защитника Скоробутовой Н.И., потерпевшего ФИО4, при секретаре Ботвич В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корчевного ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого, -ДД.ММ.ГГГГ Н-Удинским судом Иркутской области по п.п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня, -ДД.ММ.ГГГГ Н-Удинским судом Иркутской области по ч. 4 ст. 111, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корчевный М.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в торговом зале магазина «Витальевский» по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес>, Корчевный М.К., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговому отделу «Радиотовары», не проходя в него, просунул руку в открытую дверь помещения отдела, тем самым, незаконно проник в него, и действуя из корыстных побуждений тайно похитил с витрины сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3990 рублей Едигарева П. В., причинив ему на указанную сумму ущерб, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, пояснив, что действительно при указанный и установленных следствием обстоятельствах он похитил сотовый телефон потерпевшего, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами по делу: - показаниями потерпевшего Едигарева П.В. о том, что из его отдела Радиотовары, когда его не было, кто-то проник и похитил его сотовый телефон марки Нокио, ущерб для него не значительный. -показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она совместно проживает с подсудимым, ДД.ММ.ГГГГ он принес домой краденный телефон, она отнесла его в милицию. Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается также материалами уголовного дела: -заявлением потерпевшего в милицию о краже его сотового телефона стоимостью 3990 рублей (л.д.6) -протоколом осмотра места происшествия. Откуда был похищен сотовый телефон потерпевшего (л.д.7-8) -протоколом показаний на месте, где Корчевный признал вину в содеянном (л.д.51-52) -справкой ОУР, протоколом изъятия у ФИО9 похищенного Корчевным сотового телефона потерпевшего, его осмотром (л.д.40-43) -чистосердечным признанием Корчевного, в котором он полностью признал вину и рассказал, как он похитил сотовый телефон потерпевшего (л.д.28) Таким образом, факт совершения подсудимым кражи, а также его вина в предъявленном ему обвинении, нашли свое подтверждение в суде, на основании чего, с учетом мнения государственного обвинителя и того, что ущерб для потерпевшего не является значительным, суд квалифицирует действия Корчевного по п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, характеризующие данные. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ в совокупности являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активная помощь в раскрытии и расследовании преступлений, чистосердечное признание, <данные изъяты>, ходатайство от соседей, возврат похищенного телефона и возмещение вреда, мнение потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 или ст. 62 УК РФ, судом не установлено. Оценивая совокупность установленных обстоятельств и личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, оценивая обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления, возмещением вреда, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и полагает возможным, не смотря на имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений, назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Корчевного ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле, а у потерпевшего - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья М.М. Белова