П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2011г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Белова М.М., с участием государственного обвинителя Солдатихина А.С., обвиняемого Лазко В.В., защитника Рафальского Е.В., при секретаре Зыковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лазко ФИО6, родившегося <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом г. Красноярска по ч 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 6 дней, обвиняемого по ч 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лазко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, Лазко В.В. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, общей массой 4,721 грамм, что является особо крупным размером, положил себе в карман и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта, однако в этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан около <адрес>, доставлен в отделение полиции, где у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, в совокупности являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>, положительные характеризующие данные, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64, ст. 62 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, само поведение подсудимого, его раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позволяют прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лазко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле, наркотики - уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив это органу, расследовавшему делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья М.М. Белова