текст документа



1-484/2011

                                                             ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                         28 октября 2011 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М.А. с участием:

гос. обвинителя в лице пом. прокурора Спас О.М.

подсудимого Мотева Е.О.

адвоката Рафальского Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мотева ФИО6, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

                                                    У С Т А Н О В И Л:

          Мотев незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         01 сентября 2011 г. в 16 часов, с целью незаконного изготовления наркотического средства, Мотев пришел к своему знакомому Журавлеву, проживающему по <адрес> куда принёс не запрещенные к обороту: таблетки «седал», бензин, тропикамид, уксус, спички, йод. Находясь в кухне вышеуказанной квартиры, Мотев смешал указанные ингридиенты в пластиковой бутылке, довел указанную смесь до кипения, перелил её в бутыльки, которые поместил в тарелку с песком и путем нагревания получил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, которое с целью дальнейшего личного употребления, набрал в <данные изъяты> Шприцы, с полученным наркотическим средством Мотев положил на стол в кухне вышеуказанной квартиры. Таким образом, Мотев незаконно изготовил и хранил наркотическое средство, с целью личного употребления, без цели сбыта.

       Когда в вышеуказанную квартиру, в отсутствие Мотева зашёл ФИО7 и увидел шприцы с наркотическим средством, ошибочно полагая, что один из них Мотев приготовил для него, ФИО8, взял шприц объемом <данные изъяты>. с наркотическим средством, положил в карман и вышел из данной квартиры. В этот же день, т.е. 01.09.2011 года в 17 часов 15 минут, ФИО9 был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции № 7, где вышеуказанный шприц с наркотическим средством у него был обнаружен и изъят.

         Согласно химического исследования в шприце объемом 6 мл., изъятом у Веревкина обнаружено вещество, массой <данные изъяты> грамма, которое является наркотическим средством, содержащим дезоморфин.

          01.09.2011 г. примерно в 17 часов 30 минут Мотев был задержан в <адрес> г.. В ходе осмотра в кухне указанной квартиры был обнаружен и изъят шприц объемом 22 мл., в котором находилось вещество коричневого цвета, которое согласно проведенного химического исследования является наркотическим средством, дезоморфин, весом <данные изъяты><данные изъяты> грамма.

           Вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры Журавлева и изъятое у ФИО10, отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых на территории России запрещен (список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами».

         Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса указанного вещества, содержащего указанное наркотическое средство, относится к особо крупному размеру.

           Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который судим, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом.

        Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условного осуждения за аналогичное преступление, влияние назначенного наказания на условия его жизни, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только с назначением наказания в виде лишения свободы без применения штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

           Поскольку преступление совершено в период условного осуждения, которое суд отменяет в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Мотева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой, назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

         На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 16.02.2009 года.

         В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения- заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

          Срок наказания исчислять с 28 октября 2011 года.

         Вещественное доказательство - шприцы с дезоморфином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 МВД РФ «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

                             

                               

                                 Судья                                               Л. Ю. Серебрякова