Дело № 1-430/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 31 октября 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Панина В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В., обвиняемого Семенова Геннадия Станиславовича, защитника Писаревской В.А., предъявившей удостоверение № 1387 и ордер № 0335 от 21.09.2011, при секретаре Блинниковой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семенова ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого: - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Семенов Г.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В 22 часа 35 минут 10 августа 2011 года возле <адрес> Семенов Г.С. был задержан сотрудником полиции, а затем доставлен в отдел полиции № 7 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенный в <адрес>, где в 23 часа 20 минут 10 августа 2011 года в служебном кабинете № у Семенова Г.С. в ходе личного досмотра в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> грамма, содержащая метилдезорфин и кодеин, что относится к крупным размерам, которое Семенов Г.С. хранил для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта. Подсудимый Семенов Г.С. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Семенову Г.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Семенова Г.С. в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства изготовления Семеновым Г.С. наркотического средства, - место совершения преступления, не установлены. В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В этой связи, суд квалифицирует действия Семенова Г.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Семенов Г.С. характеризуется удовлетворительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, на момент совершения преступления судимостей не имел, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Семенову Г.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении, в число которых входит дедушка, являющийся инвалидом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову Г.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание имущественное положение Семенова Г.С. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Семенову Г.С. должно быть назначено в виде штрафа. Оценивая обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, а, также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Семенова Г.С., принимая во внимание поведение Семенова Г.С. после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым. Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Семенова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Семенову Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> - исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: смесь, остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД отдела полиции № 7 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья В.Г.Панин