ПРИ Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 ноября 2011 года г.Красноярск Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Коврижных Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Спас О.М., потерпевших ФИО11 законных представителей потерпевших ФИО7, ФИО8, подсудимого Грубова А.А., защитника Гамзюка В.Ф. предъявившего удостоверение № и ордер № 0462, при секретаре Воробьевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Грубова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Грубов А.А. совершил грабеж и нанесение побоев при следующих обстоятельствах. 09.08.2011г. около 18 часов 30 минут, находясь в салоне троллейбуса маршрута № 4, проезжая возле д. 2 «а» по <адрес> Грубов открыто, из корыстных побуждений, похитил, вырвав из рук несовершеннолетнего ФИО13, принадлежащий ему, сотовый телефон «LG», стоимостью 1500 рублей, после чего вышел из салона троллейбуса. Похищенным Грубов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, 09.08.2011г. около 19 часов, находясь в гаражном массиве, расположенном возле <адрес>, Грубов, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес несовершеннолетнему ФИО15 три удара кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. Своими действиями Грубов причинил ФИО16 кровоподтек на лице, не повлекший вред здоровью. Подсудимый Грубов вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Грубовым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших и законных представителей, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Предъявленное Грубову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. при рассмотрении дела в особом порядке содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Органами предварительного следствия действия Грубова квалифицированы по ст. 115 УК РФ. Однако из существа обвинения следует, что Грубов избил потерпевшего, нанеся ему три удара кулаком по лицу, каких либо иных насильственных действий, причинивших физическую боль, он не совершал, в связи с чем, данный признак подлежит исключению из обвинения. При переквалификации действий исследования фактических обстоятельств не требуется. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Грубова по ст. 115 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, неофициально работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, в последнем слове попросил у потерпевших прощение, также суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, состав и количество лиц, находящихся у него на иждивении, в том числе наличие неработающей сестры и племянницы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной по грабежу, способствование розыску похищенного имущества, т.к. указал следствию местонахождение похищенного телефона, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Учитывая обстоятельства преступлений, суд считает, что наказание виновного по ч.1 ст. 116 УК РФ с обязательными работами. Вместе с тем, с учетом данных о личности осужденного, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Грубову окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Грубова ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов; - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде 1 года6 месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив при этом на Грубова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство - сотовый телефон «LG» хранящийся у законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания стороны вправе подать в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Судья Л.И.Коврижных