текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года        г.Красноярск                                                                              

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Дмитриева О.А.,

подсудимого Глухоедова К.Ю.,

защитника Рафальского Е.В., предъявившего удостоверение № 1169 и ордер № 0833,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глухоедова ФИО8, <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глухоедов К.Ю. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года инспектор полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» ФИО7 находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения.

Около 01 часа на прилегающей к Привокзальной площади Железнодорожного вокзала г. Красноярска, расположенного по ул. 30 июля 1 г. Красноярска, автомобильной стоянке Глухоедов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, повреждая не принадлежащий ему припаркованный автомобиль <данные изъяты>

В этой связи, Яблановский высказал Глухоедову законное требование прекратить противоправное поведение, которое Глухоедов проигнорировал, в связи с чем, ФИО7 принял меры к задержанию Глухоедова.

Глухоедов, желая скрыться с места происшествия, осознавая, что перед ним находится представитель власти, с целью воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей, применил к инспектору ДПС Яблоновскому насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанеся ему удар рукой по голове, причинив физическую боль.

Подсудимый Глухоедов вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Глухоедовым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Глухоедову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Глухоедова по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительство, по которому, как и по месту учебы в школе, характеризуется положительно, работает, также суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, состав и количество лиц, находящихся у него на иждивении, в том числе наличие бабушки инвалида.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем просил защитник, поскольку данных об этом не имеется, признание вины учтено судом в качестве самостоятельного смягчающего обстоятельства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, посягающего на нормальную деятельность органов государственной власти в лице их представителей, суд считает, что наказание Глухоедова должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Глухоедова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив при этом на Глухоедова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                               Л.И.Коврижных