Дело № 1-442/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 31 октября 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Панина В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В., обвиняемого Ысакова Нургазы Убайдиллаевича, защитника Симоненко Д.В., предъявившего удостоверение № 1454 и ордер № 0359 от 26.09.2011, при секретаре Блинниковой О.К., а также с участием переводчика ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ысакова ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ), У С Т А Н О В И Л : Ысаков Н.У. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах. 20 августа 2010 года инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску ФИО8 нес службу по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения в районе домов №<адрес>. Около 11 часов 20 августа 2010 года инспектор ДПС ФИО8 остановил автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Ысакова Н.У. и установил, что Ысаков Н.У. управляет транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.1 КоАП РФ. ФИО8 объявил Ысакову Н.У. о совершенном им правонарушении и пригласил Ысакова Н.У. в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Ысаков Н.У. указанное требование выполнил и сел на переднее пассажирское сидение патрульного автомобиля, где инспектор ДПС ФИО8 предложил Ысакову Н.У. дать объяснение по обстоятельствам совершенного правонарушения, а сам стал составлять протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства. В связи с этим у Ысакова Н.У., желавшего избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им правонарушение, возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС ФИО8, являющемуся должностным лицом и осуществляющему функции представителя власти, за его заведомо незаконное бездействие - не привлечение к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что законных оснований для освобождения от административной ответственности не имеется, Ысаков Н.У. около 11 часов 20 августа 2010 года в салоне патрульного автомобиля марки <данные изъяты> расположенного в районе домов <адрес>, предложил инспектору ДПС ФИО8 за материальное вознаграждение не составлять протокол об административном правонарушении. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за его заведомо незаконное бездействие, Ысаков Н.У. демонстративно, таким образом, чтобы ФИО8 видел его действия, положил 210 рублей в бардачок патрульного автомобиля со стороны пассажирского сидения. Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, Ысакову Н.У. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 денежные средства, переданные ему Ысаковым Н.У. в качестве взятки, не принял, а сам Ысаков Н.У. в момент передачи денег был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г.Красноярску. Подсудимый Ысаков Н.У. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Ысакову Н.У. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Ысаковым Н.У., суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ысаков Н.У. ранее к уголовной ответственности не привлекался и характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ысакову Н.У., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ысакову Н.У., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Ысакова Н.У., его возраст, оценивая поведение Ысакова Н.У. во время совершения и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение государственного обвинителя о нецелесообразности лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Ысакову Н.У. должно быть, назначено с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в частности о судьбе 210 рублей, суд приходит к выводу, что они, на основании п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, подлежат конфискации, т.е. принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства, т.к. принадлежат обвиняемому Ысакову Н.У., предназначались и использовались им для совершения преступления, т.е. являлись средством совершения данного преступления. CD-диск, на основании п.3 ч.3 ст.81 УК РФ, подлежит уничтожению, т.к. не представляет ценности и не был истребован стороной обвинения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Ысакова Нургазы Убайдиллаевичу признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Ысакова Н.У. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Ысакову Н.У. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале суда освободить. Вещественные доказательства: - деньги в сумме 210 рублей, - обратить в доход государства; - хранящиеся при деле, - хранить при деле; - CD-диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья В.Г.Панин