Дело № 1-425/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 21 сентября 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Панина В.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А., обвиняемого Костина ФИО6 защитника Гамзюка В.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Блинниковой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Костина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Костин В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В 18 часов 00 минут 09 августа 2011 года Костин В.Н., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта, в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя медицинские лекарственные средства и вещества, а именно: таблетки <данные изъяты> бензин, соляную кислоту, ацетон, йод, спички и воду, соединив их в пластиковой бутылке и прокипятив приготовленную смесь, изготовил тем самым наркотическое средство - смесь, общей массой 5,559 грамма, содержащей дезоморфин и кодеин, что относится к особо крупным размерам. Изготовленное наркотическое средство Костин В.Н. перелил в стеклянную рюмку, откуда набрал полученное наркотическое средство в два инъекционных шприца, объемом 12 мл. каждый, которые положил на стол в кухне, где незаконно хранил без цели сбыта. Около 19 часов 30 минут09 августа 2011 года Костин В.Н. был задержан сотрудниками полиции отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и в тот же день в <адрес> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с наркотическим средством - смесь, массой 3,267 грамма, содержащей дезоморфин и кодеин, инъекционный шприц с наркотическим средством - смесь, массой 2,292 грамма, содержащей дезоморфин и кодеин, а также стеклянная рюмка, на внутренней поверхности которой обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфина и кодеина, определить массу которых не представилось возможным. Подсудимый Костин В.Н. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Костину В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил исключить из объема предъявленного Костину В.Н. обвинения указание на совершение им данного преступления в отношении вещества, массой 3,748 грамма, содержащего кодеин, массой 0,002 грамма. Требования мотивированы тем, что все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством. Кодеин не входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Кодеин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средой и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что крупный размер образует масса кодеина, превышающая 1 грамм, а особо крупный - превышающая 5 грамм. Таким образом, в действиях Костина В.Н. в отношении вещества, массой 3,748 грамма, содержащей кодеин, массой 0,002 грамма отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное государственным обвинителем ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Костиным В.Н., суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Костин В.Н. ранее не судим, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Костину В.Н. в соответствии с п.п.«г,и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его <данные изъяты> возраст <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костину В.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Костина В.Н., его возраст, <данные изъяты> оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Костина В.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Костина В.Н. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, а также считает возможным, с учетом приведенных выше обстоятельств, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому Костину В.Н. наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Костина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Костина В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Костину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, остаточной массой 3,257 грамма, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, остаточной массой 2,282 грамма, пластиковую бутылку с наркотическим веществом - кодеин, остаточной массой 0,0016 грамма и стеклянную рюмку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на отдел полиции № межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья В.Г.Панин