Дело № 1-285/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 21 сентября 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Панина В.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А., обвиняемого Щуренкова ФИО7, защитника Нарбут И.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Блинниковой О.К., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щуренкова ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, неотбытая часть наказания по состоянию на 17 мая 2011 года составляет 140 часов обязательных работ, 07 июля 2011 года наказание отбыто полностью, содержащегося под стражей в рамках настоящего дела в период с 18 по 20 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Щуренков С.Е. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. В 02 часа 50 минут 17 мая 2011 года у Щуренкова С.Е., находящегося в помещении ночного клуба <данные изъяты> расположенного по <адрес>«г» <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона ФИО5 Реализуя задуманное, здесь же Щуренков С.Е. подошел к ФИО5 и, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хищение в присутствии собственника, резко выхватил из руки ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 4900 рублей с помещенной в него сим-картой стоимостью 1000 рублей, осуществив тем самым открытое хищение принадлежащего ФИО5 имущества общей стоимостью 5900 рублей. Завладев, таким образом, имуществом ФИО5, Щуренков С.Е. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Щуренков С.Е. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное Щуренкову С.Е. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Щуренковым С.Е., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Щуренков С.Е. характеризуется положительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации и, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Щуренкову С.Е., в соответствии с п.«и,к» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щуренкову С.Е., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оценив все обстоятельства в совокупности и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, учитывая поведение Щуренкова С.Е. во время и после совершения преступлений, обстоятельства, связанные с его личностью, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также позицию государственного обвинителя и потерпевшего о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы и то, что подсудимый примирился с потерпевшим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Щуренкову С.Е. должно быть назначено в виде обязательных работ. По смыслу статьи 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. Следовательно, окончательное наказание Щуренкову С.Е. должно быть назначено по правилам, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, составляет 16 часов обязательных работ, а также засчитать присоединенную часть наказания по приговору от 30 марта 2011 года в количестве 50 часов обязательных работ, т.к. на момент постановки настоящего приговора она реально Щуренковым С.Е. отбыта, а всего зачесть 66 часов обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Щуренкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 30 марта 2011 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Щуренкову С.Е. 240 часов обязательных работ. Зачесть Щуренкову С.Е. в срок отбывания наказания 66 часов обязательных работ. Меру пресечения Щуренкову С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, принятые потерпевшим на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья В.Г.Панин