текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                     19 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Западно-Сибирского транспортного прокурора Синякова С.В.,

переводчика ФИО3,

обвиняемого Рафиева Н.С.,

защитника Красиковой О.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рафиева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рафиевсовершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

31.05.2011г. около 11 часов в ходе проверки документов у Рафиева было установлено, что срок его временной регистрации на территории РФ истек, в связи с чем, Рафиев был приглашен в дежурную часть Сибирского ЛУВТД для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В связи с этим, у Рафиева возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП Сибирского ЛУВДТ ФИО9 за совершение им заведомо незаконного бездействия с целью избежать административной ответственности.

Реализуя возникший умысел, в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут того же дня, находясь в помещении дежурной части Сибирского ЛУВДТ по адресу: <адрес>, Рафиев передал ФИО10 взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 400 рублей, положив ее в лежащий на столе Кодекс об административных правонарушениях РФ и предложил последнему не привлекать его к административной ответственности.

Однако предложенная Рафиевым взятка была ФИО11 отвергнута, о случившемся было сообщено сотрудникам полиции, в силу чего преступление Рафиевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рафиев вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Рафиевым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Рафиеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства в респ. Таджикистан характеризуется положительно, имеет семью.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, который неофициально работает, учитывая количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении, суд считает, что менее строгий вид наказания в виде штрафа в минимальном размере сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рафиева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 12 000 рублей.

Меру пресечения Рафиеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - четыре денежные банкноты достоинством по 100 рублей каждая, с номерами: оптический носитель информации <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского СО на транспорте, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ОБЭП Сибирского ЛУВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                                                                                Л.И.Коврижных