текст документа



Дело № 1-424/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                21 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А.,

обвиняемого Танкевича ФИО9

защитника Коновой М.С., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Танкевича ФИО10, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Танкевич В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 05 часов 00 минут 16 августа 2011 года возле <адрес> Танкевич В.Н. был задержан сотрудниками полиции, а затем доставлен в дежурную часть отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенную в <адрес>, где в 08 часов 45 минут 16 августа 2011 года в помещении комнаты для содержания задержанных лиц у Танкевича В.Н. в ходе личного досмотра в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 0,559 грамма, содержащая дезоморфин и кодеин, что относится к крупным размерам, которое Танкевич В.Н. хранил для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта.

Подсудимый Танкевич В.Н. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Танкевичу В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Танкевича В.Н. в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства изготовления Танкевичем В.Н. наркотического средства, - время и место совершения преступления, не установлены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В этой связи, суд квалифицирует действия Танкевича В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО7 <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Танкевичу В.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Танкевичу В.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание имущественное положение Танкевича В.Н. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Танкевичу В.Н. должно быть назначено в виде штрафа.

Оценив все обстоятельства в совокупности, оценивая обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, а, также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Танкевича В.Н., принимая во внимание поведение Танкевича В.Н. после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Танкевича ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Танкевичу В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь, остаточной массой 0,540 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                                                   В.Г.Панин