П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 12. 2011 года Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Беловой М.М., с участием государственного обвинителя Коровко М.Н., обвиняемого Вознюка О.Н., защитника Егорова А.С., при секретаре Ботвич В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вознюка ФИО7, <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вознюк О.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 27.08.2011 года примерно в 22.00 часов, Вознюк О.Н. около <адрес>, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер № регион белого цвета, стоимостью 290 000 рублей, принадлежащий ФИО5, решил его угнать, не имея при этом цели его хищения. Не имея на то соответствующего разрешения, он незаконно проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, используя маникюрные ножницы, попытался привести автомобиль в движение. Однако свои намерения не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в салоне автомобиля ФИО5 Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд его действия квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) - покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в совокупности признает возраст, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 или ст. 62 УК РФ, судом не установлено Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельства, поведение подсудимого, его раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позволяют прийти к выводу о том, что несмотря на то, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, его исправление возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Вознюка ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения осужденному заключение под стражей, избранную другим с удом, не изменять, поскольку осужденный находится под стражей и числиться за Октябрьским судом г. Красноярска,содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле, у потерпевшего, оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья М.М. Белова