П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 года г. Красноярск Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Коврижных Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Грищук О.А., подсудимого Бесчетнова А.Н., защитника Рафальского Е.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Воробьевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бесчетнова ФИО6, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бесчетнов А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 04.08.2011г. в вечернее время, Бесчетнов, в неустановленном месте, используя медицинский препарат «<данные изъяты>», бензин, йод, спички, муравьиный спирт, уксус, нафтизин, незаконно, без цели сбыта, изготовил, путем их соединения и выпаривания, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,644 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Бесчетнов набрал в инъекционный шприц и незаконно без цели сбыта хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции возле <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в 21 час 45 минут того же дня в помещении Подсудимый Бесчетнов вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Бесчетным в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Предъявленное Бесчетнову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в момент совершения преступления работал. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование расследованию преступления, о чем просил защитник, поскольку данных об этом не имеется, признание вины учтено в качестве самостоятельного смягчающего обстоятельства. С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, суд считает, что наказание Бесчетнова должно быть связано с лишением свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Бесчетнова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив при этом на Бесчетнова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Бесчетнову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,585г., хранящуюся в камере хранения ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Судья Коврижных Л.И.
ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское», по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака 2.