текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года         г.Красноярск

           Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Хозеева Р.В.,

защитника Пугачевой Е.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хозеева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хозеев Р.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хозеев находясь в помещении развлекательного клуба по адресу: г. Красноярск, <адрес> увидел ранее незнакомого ФИО3, который на игровом автомате выиграл деньги. С целью хищения чужого имущества, Хозеев дождался пока ФИО3 выйдет из клуба, и пошел следом за ним. В ДД.ММ.ГГГГ, догнав ФИО3 во дворе между домами и по <адрес>, Хозеев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, нанес ФИО3 один удар рукой в затылок и один удар рукой в область левой щеки, от чего ФИО3 упал на землю, после этого Хозеев нанес еще несколько ударов кулаком по различным частям тела ФИО3, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на грудной клетке, руках, кровоподтек на левой ноге, не повлекшие вреда здоровью человека. Затем, Хозеев снял с ФИО3 куртку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 410 000 рублей.

С похищенным имуществом Хозеев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на вышеуказанную сумму, которая представляет крупный размер.

Подсудимый Хозеев вину признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Хозеев пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Хозеева в совершении указанных выше деяний подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Хозеева по п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровая, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, в последнем слове попросил у потерпевшего прощение, также суд учитывает его состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств происшедшего, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив, т.к. он осуждается за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, при этом ранее был осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хозеева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хозееву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                Л.И.Коврижных