текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                               26 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Белова М.М.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.Б.,

обвиняемых: Абалмасова Д.Г., Сиротинина В.В.,

защитников: Писаревской В.А. и Гамзюка В.Ф.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абалмасова ФИО11, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Сиротинина ФИО12 <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абалмасов Д.Г., Сиротинин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозой применения такого насилия, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

10.07.2011 года примерно в 01ч. 20м. Абалмасов и Сиротинин проходили по <данные изъяты>, где увидели ранее им незнакомого ФИО7. В это время у Абалмасова и Сиротинина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно хищения имущества, принадлежащего ФИО7 и с этой целью они вступили в преступный сговор, находясь в указанное время в указанном месте, действуя согласовано, они пошли следом за ФИО7 и под предлогом завести с ним разговор, Сиротинин стал кричать ФИО7, чтобы тот остановился. ФИО7, опасаясь, что Абалмасов и Сиротинин могут его избить и похитить принадлежащее ему имущество, пытаясь скрыться, побежал вниз по <данные изъяты> мосту. Абалмасов и Сиротинин, продолжая реализовать задуманное, действуя между собой согласованно, побежали за ФИО7 и догнав его, схватили его за ветровку одетую на нем в результате чего ФИО7 остановился. Абалмасов и Сиротинин, действуя между собой согласованно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО7, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно, поочередно нанесли не менее пяти ударов руками и ногами по лицу и телу ФИО7, причинив ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки на лице, ссадины в области правой ушной раковины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.е. причинили побои. Далее, Абалмасов и Сиротинин, действуя совместно и согласованно, стали поочередно требовать у ФИО7 передать им сотовый телефон и деньги угрожая при этом ему продолжением избиения, на что ФИО7, опасаясь исполнения угроз, жестом дал понять, что у него в кармане ветровки имеется сотовый телефон. Затем, Абалмасов и Сиротинин, действуя совместно и согласованно, стали обыскать карманы одежды одетой на ФИО7 с целью хищения имущества и достали из нагрудного кармана ветровки ФИО7, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО7, в котором находилась сим карта не представляющая для потерпевшего материальной ценности, тем самым открыто похитили указанный сотовый телефон. После чего Абалмасов и Сиротинин с похищенным скрылись, распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Абалмасов Д.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что действительно он вместе с Сиротининым избили потерпевшего, сотовый телефон не вытаскивали из одежды потерпевшего, а нашли его на асфальте, подобрали и убежали.

          Допрошенный в судебном заседании Сиротинин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично,пояснив, что действительно он вместе с Абалмасовым избили потерпевшего, сотовый телефон не вытаскивали из одежды потерпевшего, а нашли его на асфальте, подобрали и убежали.

          Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Абалмасова Д.Г. и Сиротинина В.В. установленной совокупностью следующих доказательств:

           - показаниями потерпевшего ФИО8, который показал, что 10 июля 2011 года, в вечернее время он и ФИО9 шли по <адрес> мосту, на него напали Сиротинин и Абалмасов, стали угрожать избиением, затем стали его избивать, стали требовать сотовый телефон, затем вытащили его сотовый телефон из карманов куртки, забрали его и убежали.

            - аналогичными показаниями свидетеля ФИО9

            -протоколом очной ставки потерпевшего, Сиротинина и Абалмасова, где потерпевший подтвердил ранее данные показания.

            Суд, оценив вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей, признает, что они являются достоверными, т.к. последовательны, подробны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами, а именно:

           -заявлением потерпевшего о том, что неизвестные ему парни напали на него, избили и забрали сотовый телефон (л.д.11)

            - заключением эксперта от 11 июля 2011 года у ФИО7 обнаружены кровоподтеки на лице, ссадина в области правой ушной раковины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), ссадина от воздействия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью 1-3 суток ко времени проведения экспертизы, (л. д. 30).

          - данными протокола осмотра места происшествия, участка местности на <данные изъяты> мосту г. Красноярска и фототаблица к нему ( л.д. 13-16)

          - данными протокола выемки у потерпевшего ФИО7 детализации телефонных переговоров. ( л.д. 64-65)

            - данными протокола осмотра детализации телефонных переговоров, изъятой у потерпевшего ФИО7 в ходе производства выемки. ( л.д. 66)

               - ответом на отдельное поручение ОУР ОП № 7, согласно которому установлено что в похищенном сотовом телефоне была активна сим карта с аб. в 02 час. 42мин. 10. 07.2011 года до 12.07.2011 года, зарегистрированная на имя Абалмасова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированного по адресу: <адрес>. (л.д. 86);        

             -явкой с повинной Абалмасова,в которой он признал, что вместе с Сиротининым избили потерпевшего, забрали сотовый телефон (л.д.51)                                                                                        

Вышеперечисленные доказательства с достоверностью опровергают доводы подсудимых о том, что сотовый телефон они похитили тайно, когда потерпевший не видел.

Потерпевший в суде пояснил, что сотовый телефон подсудимые требовали у него, при этом угрожали расправой, избили его, сотовый телефон забрали из кармана. Об этом пояснила и свидетель ФИО9 Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО9 у суда нет, поскольку ранее они подсудимых не знали, неприязненных отношений у них не было, соответственно, оснований у них оговаривать подсудимых также не имеется.

К доводам же подсудимых суд относится критически, расценивает как избранный способ защиты.

           Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Абалмасова Д.Г., Сиротинина В.В. суд квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

         Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых следует, что Абалмасов Д.Г. и Сиротинин В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, и, на момент совершения преступлений, как и в настоящее время, заняты общественно-полезной деятельностью.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в совокупности признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной у Абалмасова, мнение потерпевшего.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Абалмасова Д.Г., Сиротинина В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая поведение подсудимых во время и после совершения преступления, обстоятельства, связанные с мотивами деяния и их личностью, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия наказания, а также без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимым наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданские иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в сумме причиненного ущерба и подлежат взысканию с Абалмасова Д.Г. и Сиротинина В.В. в солидарном порядке т.к. имущественный ущерб был причинен их совместными преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абалмасова ФИО14 и Сиротинина ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Абалмасова Д.Г. и Сиротинина В.В.в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Абалмасову Д.Г. и Сиротинину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абалмасова Д.Г. и Сиротинина В.В. в солидарном порядке в пользу ФИО7 2600 рублей.

Вещественные доказательства - хранящиеся у потерпевшего - оставить в распоряжение потерпевшего, хранящиеся при деле хранить - при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                                                                М.М. Белова