текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                   29 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Спас О.А.,

обвиняемого Гаранина Г.Н.,

защитника Коновой М.С.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаранина ФИО6, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаранин Г.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          09.08.2011 года примерно в 19 часов 15 минут Гаранин Г.Н. у <адрес> умышленно, незаконно, для личного употребления, не имея цели сбыта, приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,152 грамм, что является крупным размере. поместил к себе в одежду и стал незаконно хранить, однако в этот же день в 19 часов 30 минут у <адрес> но <адрес> он был задержан, доставлен в отделение полиции, где у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Гаранин Г.Н. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

           Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

         Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

         Предъявленное Гаранину Г.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

         Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Гараниным Г.Н., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гаранин Г.Н. ранее не судим, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, положительные характеристики.

Отягчающие и наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

          Учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Гаранину Г.Н. не должно быть чрезмерно суровым, и его возможно назначить в виде штрафа. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаранина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 тысяч рублей.

Меру пресечения Гаранину Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 МУ МВД «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП №7 МУ МВД «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                         М.М. Белова