текст документа



Дело № 1-287/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                                                26 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Ахтямовой О.Е.,

обвиняемого Каныгина ФИО8

защитника Писаревской В.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каныгина ФИО9, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ с учетом внесенных постановлением от 24 декабря 2008 года изменений по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, 27 января 2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каныгин Д.С. совершил две кражи, сопряженные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В дневное время 06 апреля 2011 года Каныгин Д.С. на телевизоре, расположенном в одной из комнат <адрес>, увидел бумажный конверт с деньгами, принадлежащими ФИО5, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя его здесь же, Каныгин Д.С., воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из конверта 3000 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным Каныгин Д.С. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, в 05 часов 00 минут 10 апреля 2011 года у Каныгина Д.С., находящегося в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6, что находились в кармане куртки-пуховика, висевшей на вешалке в прихожей названной квартиры.

Реализуя его здесь же, Каныгин Д.С., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки-пуховика ФИО6 6000 рублей.

С похищенным Каныгин Д.С. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Каныгин Д.С. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Каныгину Д.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Каныгиным Д.С., суд квалифицирует его действия по преступлениям в отношении имущества ФИО5 и ФИО6 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Каныгин Д.С. характеризуется удовлетворительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, а также, что в ходе судебного разбирательства Каныгин Д.С. принес потерпевшему ФИО6 извинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каныгину Д.С., в соответствии с п.п.«и,к» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст, состояние здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каныгина Д.С., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Каныгин Д.С. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Каныгина Д.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, в целях исправительного воздействия, суд считает необходимым назначить Каныгину Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Каныгину Д.С. наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Не имеется оснований для применения к Каныгину Д.С. ст.64 УК РФ.

Также не имеется оснований и для назначения подсудимому Каныгину Д.С. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, поводов, послуживших к совершению преступлений и обстоятельств, при которых они были совершены, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья Каныгина Д.С., его поведение после совершения преступлений, а также мнение потерпевшего ФИО6 о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого Каныгина Д.С. не должно быть чрезмерно суровым.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Каныгину Д.С. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний.

Каныгин Д.С. совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка в Кежемском районе Красноярского края от 29 апреля 2010 года.

Суд, учитывая данные о личности Каныгина Д.С. и характер преступлений, совершенных им в течение оставшейся не отбытой части наказания за совершение аналогичного преступления против собственности, что существенно повышает опасность совершенных Каныгиным Д.С. противоправных действий, приходит к выводу, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется, окончательное наказание Каныгину Д.С. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Каныгину Д.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Каныгина ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Каныгину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочно освобождение Каныгина Д.С. от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка в Кежемском районе Красноярского края от 29 апреля 2010 года, - отменить.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка в Кежемском районе Красноярского края от 29 апреля 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Каныгину Д.С. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

Меру пресечения Каныгину Д.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Каныгина Д.С. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок наказания Каныгину Д.С. исчислять с 26 сентября 2011 года.

В соответствие со ст.53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Каныгина Д.С. обязанность встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства:

- принятые на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу, - оставить в распоряжении лиц, принявших их на хранение;

- хранящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья                                                                                    В.Г.Панин