текст документа



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Красноярск                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Железнодорожного района Солдатихина А.С.,

защитника - адвоката Дрыкова Р.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимой Проскуряковой А.Г.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Проскуряковой ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска условно-досрочно, на 1 год 10 месяцев 27 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 159 ч.2; ст. 228 ч. 1; ст.69 ч.2; ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурякова А.Г. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, Проскурякова А.Г., на просьбу знакомой ФИО2, продать наркотическое средство - героин, встретилась с ней у <адрес>, после чего они вместе прошли в подъезд <адрес> ФИО2 передала Проскуряковой деньги в сумме 1000 рублей, а Проскурякова передала ФИО2 два отрезка фольги с содержащимся в них наркотическим средством - героин. Часть наркотического средства, из одного отрезка фольги, ФИО2 употребила, находясь в подъезде указанного дома, а второй отрезок фольги с наркотическим средством хранила при себе в пачке из-под сигарет «Винстон». ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов ФИО2 была задержана сотрудниками милиции у <адрес>. В период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра в помещении ОМ №1 по <адрес> <адрес>, у ФИО2 было изъято вещество, приобретенное ею у Проскуряковой, находившееся в отрезке фольги в пачке из-под сигарет «Винстон», которое, согласно заключению экспертизы , является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,025 грамм, с учетом количества вещества, использованного на первоначальное исследование и проведение экспертизы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка», зная, что у Проскуряковой А.Г. можно приобрести наркотическое средство - героин, в дневное время, под контролем сотрудников ОУР ОМ № 1 и ОУР УВД по г. Красноярску, по телефону обратилась к Проскуряковой А.Г. с просьбой, продать ей наркотическое средство - героин. Проскурякова А.Г. согласилась продать ей наркотическое средство - героин на сумму 1000 рублей, после чего они оговорили место встречи. 18 ноября 2010 г., примерно в 17 часов 30 минут, ФИО2 приехала в район <адрес>, где встретилась с Проскуряковой А.Г. ФИО2 передала Проскуряковой А.Г. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее переданные ей сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Проскурякова А.Г., передала ФИО2 наркотическое средство - героин в двух свертках из отрезков серебристой фольги, завернутых в один сверток из отрезка серебристой фольги.

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, по <адрес> <адрес>, ФИО2 добровольно выдала сотрудникам ОУР ОМ № 1 УВД по г.Красноярску вещество, приобретенное ею у Проскуряковой, которое, по заключению экспертизы , является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,559 грамм (с учетом количества вещества, использованного на первоначальное исследование и проведение экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическим средствами.

Подсудимая Проскурякова А.Г. по ч.1 ст.228-1 УК РФ вину не признала, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признала и пояснила, что знакома с ФИО2 с лета 2010 г. Они вместе приобретали и употребляли наркотические средства. Затем она прекратила общаться с ФИО2 так как не захотела приобретать наркотические средства за свои деньги для нее. 17.11.2010 г. ФИО2 ей в течение дня несколько раз звонила, просила приобрести героин, а она ей в этом отказывала. С ФИО22 не встречалась 17.11.2010 г. В этот день, примерно с 10-11 часов находилась у знакомого ФИО10, на <адрес>, где варила и употребляла наркотик - «Крокодил», туда еще кто-то приходил, но кто не помнит. В 7-м часу вечера ушла, съездила на Взлетку, встретилась с парнем по имени ФИО23 и вернулась обратно, ушла оттуда в первом часу ночи. 18.11.2010 г. ей вновь позвонила ФИО2 и попросила помочь купить героин на 1500 рублей. Она сообщила ФИО2, что у нее героина нет, возможно, что появится что-нибудь вечером. Она позвонила своему знакомому «<данные изъяты>», спросила есть ли у него героин, он ответил, что пока нет. Через некоторое время «<данные изъяты> позвонил ей и сообщил, что есть героин. Она приехала в Студгородок, встретилась с <данные изъяты> он свел ее с незнакомым ей парнем, который предложил героин на 1000 рублей. Она созвонилась с ФИО2 и сообщила, что есть героин на 1000 р., ФИО2 сказала, что будет брать Она отдала парню из своих денег 1000 рублей, тот передал ей два свертка из фольги с героином. Часть приобретенного ею героина <данные изъяты> » отсыпал себе в подъезде дома, остальное отдал ей. Затем она созвонилась с ФИО2 и пошла с ней на встречу у Железнодорожного авиадуга. ФИО2 позвонила ей и сказала, что приехала. Они встретились, прошли в переулок, она передала ФИО2 два свертка в фольге, которые упаковала в один, а ФИО2 передала ей за героин 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Деньги она положила в свой карман, ФИО2 закурила и они разошлись. Когда она шла по переулку, ее задержал молодой человек, одел наручники, посадил в машину. Ее доставили в Центральный РУВД. Там в присутствии понятых ее досмотрели, она выложила на стол деньги в сумме 1000 рублей, которые передала ей ФИО2 за героин и телефон, также была досмотрена находившаяся при ней сумка.

Вина подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. подтверждается показаниями свидетелей.

         Свидетель ФИО7, пояснил, что работая милиционером - водителем в БМ № 2 УВО УВД по Красноярскому краю, во время дежурства, совместно с ФИО8, во дворе дома на <адрес>, задерживал девушку, которая привлекла их внимание своим внешним видом, похожим на наркотическое опьянение. На их вопросы о том имеются ли при ней запрещенные предметы и вещества, девушка пояснила, что у нее имеется наркотическое вещество. Поэтому они доставили девушку в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску. Позже, от коллег узнал, что у задержанной было найдено наркотическое вещество.

         Свидетель ФИО8 пояснил, что во время дежурства в экипаже, совместно со ФИО7, на <адрес>, своим внешним видом их внимание привлекла девушка. Подойдя к ней они спросили, употребляла ли она наркотические средства, и имеются ли при ней запрещенные предметы? Девушка пояснила, что у нее в пачке сигарет есть наркотики. После этого они доставили девушку в отделении милиции. От следователя ему стало известно, что при личном досмотре у девушки изъято наркотическое средство.

          Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. она находилась на суточном дежурстве при дежурной части ОМ №1 УВД по г. Красноярску. В присутствии понятых она проводила личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 обнаружена пачка сигарет, в которой находился сверток из фольги серебристого цвета с белым порошком.

           Свидетель ФИО2, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. она позвонила Проскуряковой со своего сотового телефона и спросила есть ли у нее героин,, так как ранее она уже приобретала у нее героин. Проскурякова ответила, что есть. Они договорились о встрече на <адрес>. Когда она пришла по указанному адресу, то позвонила Проскуряковой. Проскурякова вышла к ней, и они зашли в подъезд соседнего дома. В подъезде она передала Проскуряковой 1000 рублей, а Проскурякова передала ей два свертка из фольги. Внутри свертков находился белый порошок. Один она там же в подъезде употребила, а второй положила в пачку сигарет. В тот же день, на <адрес> она была задержана, доставлена в Центральный РОВД. Там, при понятых у нее изъяли наркотик.

Свидетель ФИО1, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года ей и ее подруге в ОМ № 1 предложили быть понятыми. Проводился досмотр девушки - ФИО24. В их присутствии сотрудник милиции спросила у девушки, есть ли у нее при себе наркотики. Девушка достала из сумки пачку сигарет «Винстон» в которой, под пленкой, находился белый порошок. Наркотики упаковали, они с подругой расписались на упаковке. Был составлен протокол.

        Свидетель ФИО25., суду пояснила, что она и ее подруга находились в ОМ № 1, и были приглашены сотрудником милиции быть понятыми. Они согласились, зашли в кабинет. Там была девушка и сотрудник-девушка. Она запомнила фамилию и имя девушки - ФИО2 ФИО26. Сотрудник спросила у девушки, есть ли при ней запрещенные предметы и предложила их выдать. Девушка вытащила пачку сигарет, из нее вытащила фольгу, в которой был белый порошок и сказала, что в ней наркотик. Был составлен протокол, в котором она с подругой расписались. Наркотик был упакован в бумажный пакет, на котором они также поставили свои подписи.

Свидетель ФИО10 пояснил, что знаком с Проскуряковой, вместе они употребляли наркотики на <адрес> 17.11.2010 г. Проскурякова приходила к нему в указанную квартиру, в какое время он не помнит, они вместе употребили «Крокодил», приносила ли она с собой наркотик 17.11.2010 г. он не помнит.

Также вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание и неизвестностью его места пребывания, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. приходил к ФИО10 на <адрес> 19-20 часов. Там находилась Проскурякова, с ее слов он понял, что она пришла за 5 минут до него. Она говорила, что ездила за наркотиками и привезла героин, она показывала ему отрезки фольги серебристого цвета, в которых был героин. Проскурякова употребила героин, ему она героин не дала, так как у него не было денег. Когда Проскурякова расслабилась, он взял у нее из сигаретной пачки 6 «чеков» с героином и ушел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ г. он получил от Проскуряковой CMC-сообщение, о том, что он крыса и об этом она всем расскажет. (л.д. 121-123 т. 1).

Кроме того вина подсудимой по эпизоду от 17.11.2010 г. подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами:

- рапортом дознавателя ФИО27 о задержании ФИО2 и обнаружением у нее свертка с наркотическим веществом, которое по словам ФИО2 она приобрела у Проскуряковой А. за 1000 р. (л.д.8,т. 1),

- рапортом милиционера БМ-2 УВО при УВД по г. Красноярску ФИО8, о задержании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов во дворе <адрес> (л.д.9, т. 1),

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у нее изъят в пачке сигарет пакет из бумаги серебристого цвета с белым порошком (л.д. 10, т. 1).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которой, изъятое у ФИО2 вещество массой 0,025 грамм является наркотическим средством-смесью        содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 12 т. 1),

- протоколом выемки у ФИО2 детализации звонков, принадлежащего ей телефона за период с ДД.ММ.ГГГГ г.(л.д. 33 т. 1),

- протоколом осмотра детализации звонков абонентского номера , изъятой у ФИО2, согласно которого детализация содержит сведения об исходящих звонках и соединениях с абонентом от ДД.ММ.ГГГГ г. в 13:08:43 продолжительностью 0:37сек., в14:14:39 продолжительностью1:31, в 14:26:31 продолжительностью 0:34сек., в 14:58:50 продолжительностью 0:38сек., в 15:6:28 продолжительностью0:21 сек (л.д. 34, т.1),

- детализацией состоявшихся разговоров абонентского номера ( л.д. 36 т. 1),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ г. осмотрен опечатанный бумажный пакет с подписями и расшифровкой ФИО28 и ФИО1, с сопроводительной надписью « ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> сверток из фольгинированной бумаг… с порошкообразн… порошком белого цвета изъяты.. у гр. ФИО29» (л.д.59-60 т. 1),              .

- заключением судебно-химической экспертизы , согласно которому, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года и представленное на экспертизу в пакете порошкообразное вещество массой 0,022 грамм является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д.73-74 т. 1),

- протокол осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» имей изъятого при личном досмотре у Проскуряковой А.Г., согласно которому, в телефоне имеется СИМ-карта с абонентским номером , в памяти телефона, в контактах имеются сведения об абоненте «<данные изъяты>» с , (л.д. 126-128, т.1).

Вина подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Свидетель ФИО2, пояснила, что написала заявление, о том что желает участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Ее досмотрели, запрещенных к обороту предметов не обнаружили, выдали деньги - три купюры по 500 р.ДД.ММ.ГГГГ г. она позвонила Проскуряковой со своего сотового телефона и спросила героин, та ответила что нет. Она вновь позвонила Проскуряковой, просила помочь, та ответила, что пока нет, договорились созвониться позже, она сказала, что ей нужен героин на 1500 р. Затем Проскурякова перезвонила ей и сказала, что есть наркотик на 1000 р. Она согласилась на покупку. Проскурякова сказала приехать в Николаевку, она знала адрес по <адрес>. По указанному адресу она приехала с сотрудниками милиции, которые находились на расстоянии от нее. Она встретилась с Проскуряковой и передала ей деньги 1000 р., а Проскурякова передала ей сверток из фольги. Она дала условный сигнал сотрудникам милиции - закурила и ушла в машину сотрудников милиции. Ее привезли в Центральный РУВД, где досмотрели, она добровольно выдала героин и купюру 500 р.

Свидетель ФИО12, показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Красноярску. ДД.ММ.ГГГГ. в ОУР ОМ № 1 обратилась ФИО2, написала заявление о добровольной помощи милиции в проведении проверочной закупки. После этого ФИО2 досмотрели, запрещенных к обороту предметов при ней не обнаружили. Ей были переданы денежные средства 1500 р. ФИО2 созвонилась с Проскуряковой и договорилась купить наркотик.Проскурякова сказала, что перезвонит ей. Затем Проскурякова позвонила ФИО2 и сказала, что можно приезжать. Он с ФИО13 и ФИО2 приехали в Николаевку. ФИО2 позвонила Проскуряковой и сказала, что приехала. ФИО2 вышла из машины, а он и ФИО13 следовали за ней и наблюдали за происходящим. К ФИО44 подошла Проскурякова. Они отошли. ФИО2 закурила, это был знак, что она приобрела наркотики. Он задержал Проскурякову и доставил ее в ОМ № 1. ФИО2 добровольно выдала вещество в фольге серого цвета и 500 р., оставшиеся у нее после закупки. Был составлен протокол добровольной выдачи, вещество упаковано. Был произведен досмотр ФИО2, запрещенных к обороту предметов, денег при ней не обнаружено. Произведен досмотр Проскуряковой, у нее изъяты деньги, около 4000 р., в том числе переданные ФИО2.

Свидетель ФИО13, пояснил, что, что в ноябре 2010 г.была задержана ФИО2 с наркотическим средством - героин и пояснила, что приобрела его у Проскуряковой. ФИО2 была привлечена к административной ответственности.. Она добровольно написала заявление об участии в проведении проверочной закупки. Она была досмотрена, ей переданы денежные средства 1500 р. ФИО2 созвонилась с Проскуряковой, та сказала ей подъезжать в Николаевку. С ФИО30 и ФИО12 он поехел в Николаевку. Там Проскурякова встретилась с ФИО2, а они за ними наблюдали. ФИО2 закурила- это был знак, что передача наркотиков состоялась. Проскурякова была задержана и доставлена в ОМ № 1. ФИО2 выдала героин в присутствии понятых и пояснила, что приобрела его за 1000 р. у Проскуряковой. У Проскуряковой изъяты деньги, она пояснила, что продала ФИО2 героин, сказала у кого его брала

Свидетель ФИО14, - старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМ № 1, показала, что проводила досмотр подсудимой, во время своего дежурства. Проскурякова была доставлена по подозрению в сбыте наркотических средств. При досмотре у нее были изъяты денежные средства - 1000 р., которые были упакованы и опечатаны. При досмотре присутствовали понятые, составлялся протокол, в котором были указаны номера денежных купюр.

Также свидетель ФИО14 подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, где пояснила, что 18.11.2010 г. она находилась на суточном дежурстве при Дежурной части ОМ №1 УВД по г. Красноярску. В дневное время ей поступило указание от оперативного дежурного ОМ №1 провести личный досмотр женщины. В кабинете ОУР ОМ №1 в присутствии 2-х понятых женского пола она провела личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 запрещенных законом к свободному обороту предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. Она составила протокол, ФИО2 и понятые в нем расписались. Примерно через 3-3,5 часа, в вечернее время, ей снова поступило указание от оперативного дежурного ОМ №1 провести личный досмотр женщины. В кабинете ОУР ОМ №1, в присутствии 2-х понятых женского пола она провела личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 запрещенных законом к свободному обороту предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Она составила протокол, ФИО2 и понятые в нем расписались. После этого в кабинете ОУР ОМ №1 в присутствии двух понятых женского пола она провела личный досмотр Проскуряковой ФИО31, в ходе которого у Проскуряковой в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, серии и номера купюр она записала в протокол, купюры упаковала в бумажный пакет, опечатала печатью, понятые расписались на упаковке. В наружном кармане женской сумочки, находившейся при Проскуряковой, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3800 рублей купюрами номиналом: 3 шт. - по 1000 рублей, 1 шт. - 500 рублей, 3 шт. - по 100 рублей, серии и номера купюр она записала в протокол, купюры упаковала в бумажный пакет, опечатала печатью, понятые расписались на упаковке. После этого Проскурякова и понятые расписались в составленном протоколе. В дальнейшем, по указанию оперативного дежурного ОМ №1 на основании поручения следователя СО ОМ №1 ФИО32, с участием специалиста ФИО15, в присутствии двух понятых женского пола, ею было проведено освидетельствование Проскуряковой ФИО33. В ходе освидетельствования у Проскуряковой были обнаружены многочисленные следы от инъекций на левом и правом бедре, и в районе локтевых сгибов левой и правой рук. Специалистом были получены смывы с рук Проскуряковой А.Г., тампон был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, понятые расписались на упаковке. Так же был изготовлен контрольный марлевый тампон, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, понятые расписались на упаковке (л.д. 86 т. 1).

        Свидетель ФИО16, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. она находилась в Центральном РУВД г. Красноярска. Ее привлекли в качестве понятой при проведении контрольного закупа. Кроме нее в качестве понятой привлекли еще девушку. При ней досмотрели ФИО2 потом ей вручили денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера купюр переписали, купюры отксерокопировали. ФИО2 созвонилась с девушкой и договорилась о приобретении героина. ФИО2 после совершения контрольно закупа вернулась в отдел и написала заявление о том, что хочет добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. Выданное ФИО2 вещество было в фольге. Проскурякова была задержана, и в ее присутствии был произведен личный досмотр Проскуряковой. При досмотре Проскурякова выдала денежные средства, которые ранее были вручены ФИО2, кроме того из сумочки у нее изъяли сотовый телефон.

               Также вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, в связи с ее неявкой в судебное заседание, и неизвестностью места нахождения, которая пояснила, что 18.11.2010 года, в обеденное время она проходила по <адрес>, к ней обратился сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятой, она согласилась. Они прошли в служебный кабинет ОМ №1 УВД по <адрес> где в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудником милиции женского пола был проведен личный досмотр девушки, представившейся ФИО2. В ходе личного досмотра у ФИО2 денежных средств и наркотиков обнаружено не было. Сотрудник милиции составила протокол, ФИО2, она и вторая понятая в нем расписались. Затем сотрудник милиции передал ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей: 3 купюры номиналом по 500 рублей каждая, данные купюры были откопированы, серии и номера купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств. ФИО2, она и вторая понятая расписались в составленном протоколе и на листе с копиями переданных ФИО2 купюр. После этого ФИО2 позвонила со своего сотового телефона. По смыслу телефонного разговора и сказанного после него, она поняла, что ФИО2 предложили перезвонить через 1 час. Через час ФИО2 снова позвонила с сотового телефона. По смыслу телефонного разговора она поняла, что ФИО2 кто-то назначил встречу в п.Николаевка. После этого её и вторую понятую попросили подождать, а ФИО2 с сотрудниками милиции вышла из кабинета. Примерно через 3 часа ФИО2 с сотрудниками милиции вернулась в кабинет, написала заявление о добровольной выдаче приобретенного у Проскуряковой ФИО35 наркотического средства - героина. В дальнейшем, ФИО2 добровольно выдала один сверток из фольги, в котором находилось два свертка из фольги с порошкообразным веществом, свертки упаковали в бумажный пакет, пакет опечатали, она и вторая понятая расписались на упаковке, ФИО2 пояснила, что в свертках находится героин, который она купила у Проскуряковой ФИО34 на 1000 рублей из тех денег, которые выдали ей для проведения ОРМ - «проверочная покупка». Так же ФИО2 добровольно выдала купюру номиналом в 500 рублей, пояснив, что она не понадобилась при проведении ОРМ, так как у Проскуряковой был героин только на 1000 рублей. Серию и номер данной купюры записали в протокол, купюру упаковали в бумажный пакет, опечатали, она и вторая понятая расписались на упаковке. Кроме того, ФИО2, она и вторая понятая расписались в составленном сотрудником милиции протоколе. После этого сотрудником милиции женского пола был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе личного досмотра у ФИО2 денежных средств и наркотиков обнаружено не было. Сотрудник милиции составила протокол, ФИО2, она и вторая понятая в нем расписались. Через некоторое время в кабинет сотрудники милиции привели ранее незнакомую ей девушку, представившуюся Проскуряковой ФИО36. Сотрудником милиции женского пола в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр Проскуряковой. В ходе личного досмотра у Проскуряковой в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, серии и номера купюр записали в протокол, купюры упаковали в бумажный пакет, пакет опечатали, она и вторая понятая расписались на упаковке. Проскурякова пояснила, что изъятые деньги передала ей ФИО2 Марина за героин, который она ей продала. Так же из кармана куртки у Проскуряковой изъяли принадлежащий ей сотовый телефон, который упаковали в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали, она и вторая понятая расписались на упаковке. Затем, в сумке Проскуряковой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3800 рублей, которые, как пояснила Проскурякова, принадлежат ей лично, серии и номера купюр записали в протокол, купюры упаковали в бумажный пакет, пакет опечатали, она и вторая понятая расписались на упаковке. Затем Проскурякова, она и вторая понятая расписались в составленном сотрудником милиции протоколе. В дальнейшем, сотрудником милиции женского пола было проведено освидетельствование, в ходе которого были получены смывы с рук Проскуряковой на марлевый тампон, тампон упаковали в бумажный пакет, пакет опечатали, она и вторая понятая расписались на упаковке. Так же был изготовлен контрольный тампон к смывам с рук Проскуряковой, который упаковали в бумажный пакет, пакет опечатали, она и вторая понятая расписались на упаковке. В ходе освидетельствования было установлено наличие у Проскуряковой множества следов от инъекций на бедрах и локтевых сгибах рук. По окончанию освидетельствования она и вторая понятая расписались в составленном сотрудником милиции протоколе (л.д.93-95 т. 1).

          Кроме того, вина подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом выемки у свидетеля ФИО2 детализации звонков, принадлежащего ей телефона за период с ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.33 т. 1),

- протоколом осмотра детализации, изъятой у ФИО2, согласно которого установлено три исходящих вызова с номера ФИО2 на номер от ДД.ММ.ГГГГ г. в 15:10:54 продолжительностью 0:50сек, в 16:09:39, продолжительностью 0:29 сек., в 17:28:47 продолжительностью0:20 сек. и входящий вызов с номера в 16:57:03, продолжительностью 0:32 сек. (л.д. 34т. 1 ),

- детализацией состоявшихся разговоров абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 35 т. 1),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СО на обслуживаемой территории ОМ №1 СУ при УВД по г. Красноярску (л.д.43-44, т. 1),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.45 т. 1),

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что она добровольно желает помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, а именно в проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у Проскуряковой ФИО37, имеющей номер сотового телефона (л.д. 15т. 1),

- протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было (л.д.48т. 1),

- протоколом передачи ФИО2 денежных средств в сумме 1500 рублей, ксерокопиями денежных купюр (л.д.49-50 т. 1),

- заявлением ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ года, о желании добровольно выдать отрезок фольги с порошкообразным веществом, которое она приобрела у Проскуряковой ФИО38. (л.д. 51 т. 1 ),

- протоколом добровольной выдачи ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ года, отрезка фольги с порошкообразным веществом (л.д.52 т. 1),

- протоколом личного досмотра ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом к обороту, обнаружено не было (л.д.53т. 1),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО2, представленное на исследование массой 0,559 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.55 т. 1),

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ г. в котором оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 ФИО12 отражен порядок проведения ОРМ проверочная закупка наркотического средства ФИО2 у Проскуряковой А.Г. (л.д.56 т. 1 ),

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Красноярску ФИО12 об обнаружении в действиях Проскуряковой признаков состава преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе проведения проверочной закупки (л.д.57 т. 1),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г. - 2-х денежных купюр по 500 р., в сумме 1000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Проскуряковой А.Г., используемых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка»     ДД.ММ.ГГГГ; денежной купюры -500 р., выданной ФИО2, денежных купюр в общей сумме 3800 р., изъятых у Проскуряковой А.Г., опечатанного бумажного пакета с упакованным в него отрезками фольги с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,559 грамм, ксерокопиями осмотренных денежных купюр (л.д.59-64, 65-66 т. 1)

- заключением судебно-химической экспертизы , согласно которого, добровольно выданное ФИО2 18.11.2010 года, представленное на экспертизу в пакете №2 порошкообразное вещество массой 0,551 грамм является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; (л.д.73-74 т. 1),

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Красноярску ФИО12, о задержании Проскуряковой А.Г. по подозрению в совершении преступления, в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ г. ( л.д. 124 т. 1),

- протоколом личного досмотра Проскуряковой А.Г., от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому из кармана куртки у нее изъяты деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 р. , сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , из женской сумочки изъяты денежные средства в общей сумме 3800 р. (л.д. 125т. 1),

протоколом осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» имей: , изъятого при личном досмотре у Проскуряковой А.Г., согласно которого в телефоне имеется СИМ-карта с абонентским номером , в памяти телефона, в журнале вызовов имеются сведения о соединениях с абонентским номером , записанным в телефоне в папке «Контакты» под именем <данные изъяты>, в папке «Все вызовы» имеются сведения о принятом вызове «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, 17:29, длительность 00:00:19 (л.д. 126-128, т. 1).

           Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО10 в суде, который отказался от своих показаний на предварительном следствии, где пояснял, что в течении месяца до задержания Проскуряковой - ДД.ММ.ГГГГ г., она ежедневно приезжала к нему на <адрес> <адрес> Но в течении всего дня в квартире никогда не находилась. Периодически она уезжала по своим делам и возвращалась. Ему известно, что она торговала героином, продавала своим знакомым. Она привозила героин, и они кололись героином, а если героина не было, то варили «крокодил». ДД.ММ.ГГГГ г. Проскурякова приезжала к нему утром, они приготовили и употребили «крокодил», затем Проскурякова уехала, но вечером привезла героин. Этот героин у Проскуряковой взял ФИО18. После этого Проскурякова написала ФИО18 СМС сообщение о том, что он «крыса» и она об этом всем расскажет. ДД.ММ.ГГГГ г. Проскурякова приезжала к нему утром, после обеда она уехала на «Взлетку» за героином, затем она вернулась, у нее было 5 гр. героина, который они вместе употребили. Затем она ходила встречаться с ФИО39», которому продала часть героина. Позже, при встрече ФИО40» ему рассказал, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ г. Проскурякова передала ему героин, она собиралась продать героин еще какой-то девушке      (л.д.117 -120т. 1).

         Оснований для оговора свидетелем ФИО10 подсудимой судом не установлено.

       Согласно протокола осмотра сотового телефона Проскуряковой, в памяти телефона обнаружен контакт « и обнаружено в отчетах об отправленных сообщениях сообщение, доставленное абоненту «» в 20:01:11 ДД.ММ.ГГГГ, с содержанием: «А ты оказывается крыса, поверь, об этом будут знать все» (л.д.126-128 т. 1).

        Также критически суд оценивает показания свидетеля ФИО1, данные ею в судебном заседании, в той части, что в ходе личного досмотра ФИО2 не составлялся протокол личного досмотра, а для его подписания ее и ее подругу пригласили через несколько дней после личного досмотра. Эти показания опровергаются показаниями данного свидетеля на предварительном следствии ( л.д.25-26, т. 1), где она пояснила, что после личного досмотра ФИО2, был составлен протокол личного досмотра, в котором она вторая понятая и ФИО2 расписались. Кроме того, свидетель ФИО41 участвовавшая в качестве второй понятой, при личном досмотре ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г., опровергает показания ФИО1 в этой части, так как пояснила, что после того как ФИО2 вытащила пачку сигарет с наркотическим средством, был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали. Также ее доводы опровергаются протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г. ( л.д. 10)., свою подпись в котором свидетель ФИО17 подтвердила в судебном заседании.

          Исследовав и оценив вышеуказанные указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что они не противоречат друг другу полностью подтверждают вину подсудимой в совершении преступлений.

           Доводы подсудимой о том, что свидетель ФИО2 оговаривает ее в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ г,. в связи с тем, что она отказалась приобретать за свой счет наркотические средства и угощать ими ФИО2 суд расценивает как способ защиты, так как при допросе на очной ставке, в присутствии адвоката, Проскурякова пояснила, что отношения у нее с ФИО2 приятельские неприязни нет, то же пояснила и ФИО2 ( л.д. 166-173 т. 1 ). В ходе судебного следствия оснований для оговора свидетелем ФИО2 подсудимой не установлено, ФИО2 подтвердила свои показания на очной ставке с Проскуряковой.

         Утверждения подсудимой о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. она в течении всего дня находилась в квартире у ФИО10 по <адрес>4, свидетель ФИО10 в суде не подтвердил, так как пояснил, что не помнит когда Проскурякова приходила к нему в указанный день. Однако на предварительном следствии он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ г. Проскурякова была у него утром, они употребили наркотическое средство, а затем она уехала и вернулась к нему вечером, привезла героин, который у нее забрал ФИО18.

Показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии.

        Доводы защитника и подсудимой о том, что понятые ФИО1 и ФИО42 не присутствовали при личном досмотре ФИО2 17.11.2010 г., так как неправильно назвали в судебном заседании цвет ее волос и цвет сумки, а потому протокол личного досмотра является недопустимым доказательством, суд считает необоснованными, а данное обстоятельство не существенным, поскольку с момента личного досмотра прошло достаточно времени и понятые могли забыть цвет волос и сумки. Обе понятые запомнили и правильно назвали в суде фамилию и имя досматриваемой в их присутствии ФИО2 <данные изъяты>, а также изъятие у нее в ходе личного досмотра из пачки сигарет порошкообразного вещества, подтвердили свои подписи в протоколе личного досмотра. Свидетель ФИО2 подтвердила, что ее досматривали при понятых. Свидетель ФИО9 пояснила, что проводила личный досмотр ФИО2 при понятых.

            Утверждения подсудимой и ее защитника о том, что ФИО19 и ФИО16, участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», являются заинтересованными лицами, поскольку с их участием было составлено несколько документов в ходе проведения данного ОРМ, суд считает необоснованными. Ни подсудимой, ни ее защитником не приведено обстоятельств в обоснование доводов о их заинтересованности. Уголовно процессуальным законодательством не запрещено участие одних и тех же понятых при составлении нескольких документов в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Как следует из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО19 они были приглашены для участия в качестве понятых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», с их участием произведен личный досмотр ФИО2, передача ей денежных средств, после осуществления ФИО2 проверочной закупки они участвовали при добровольной выдаче ФИО2 приобретенного ею вещества и оставшейся после проверочной закупки денежной купюры, ее личном досмотре, личном досмотре Проскуряковой А.Г. и ее освидетельствовании, составлены соответствующие документы по результатам указанных действий, которые они подписали.

         ОРМ «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

          Доводы подсудимой о том, что при ее личном досмотре сотовый телефон у нее не изымался, опровергается протоколом ее личного досмотра, который подписан ею, участвовавшими при проведении личного досмотра понятыми ФИО19 и ФИО16 старшим инспектором ОДН ФИО14, проводившей досмотр.( л.д. 125). Свидетель ФИО16 в суде подтвердила изъятие сотового телефона. Кроме того изъятие сотового телефона подтверждается показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде.

Доводы подсудимой о том, что протокол личного досмотра она подписывала не непосредственно после изъятия, а при уведомлении об окончании следственных действий по делу, не могут быть приняты во внимание, так протокол подписан ею без замечаний. Эти доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО14

          Подсудимая не оспаривает содержание информации, обнаруженной в ее телефоне в ходе его осмотра, отраженной в протоколе осмотра предметов ( л.д. 126-128 т. 1).

           Доводы подсудимой о том, что в материалах ОРМ «проверочная закупка» неверно указано место передачи ею наркотического средства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г. -по <адрес>, опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, ее заявлением о добровольной выдаче ( л.д. 51 т.1), протоколом добровольной выдачи ( л.д. 52 т. 1),, протоколом оперативного наблюдения ( л.д. 56 т. 1), рапортом оперуполномоченного ФИО12 ( л.д. 57 т. 1). На очной ставке с Проскуряковой А.Г. свидетель ФИО2 пояснила, что Проскурякова А.Г. по телефону сказала ей приехать за героином в Николаевку, на <адрес>. Проскурякова на очной ставке не оспаривала ее показания в этой части.

         На основании изложенного, суд считает, что вина Проскуряковой А.Г. в совершении преступлений доказана.

        Действия ее по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, так как она продала ФИО2 наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,025 грамм.

        Действия ее. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, недоведенный до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как она продала ФИО2, действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,559 грамм, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ -1 УВД по г. Красноярску.

         При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личность подсудимой Проскуряковой, которая официального места работы не имела, ранее судима, проживала с родителями пенсионного возраста и малолетним сыном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

        Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимой, частичное признание ею вины, желание сотрудничать с работниками милиции в раскрытии преступлений, что следует из показаний свидетеля ФИО13, состояние ее здоровья- заболевания инфильтративный туберкулез, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

         С учетом изложенного суд считает что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие постоянного места работы, состояние здоровья подсудимой и наличие малолетнего ребенка.

         Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

         Суд считает невозможным исправление подсудимой без реального отбывания

наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Проскурякову ФИО43 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Назначить наказание по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоеденить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ г. и окончательно определить семь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Проскуряковой А.Г. в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Вещественные доказательства - детализацию телефонных переговоров абонента хранить при уголовном деле, денежные средства 1500 р. ( л.д. 67 т. 1) передать в ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,016 гр. И 0,545 гр., сотовый телефон, изъятый у Проскуряковой А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, оставить в распоряжении ОМ-1 УВД по г. Красноярску, так как они являются вещественными доказательствами по выделенному в отдельное производство уголовному делу .

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд в 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, со дня получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: