текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Дмитриева О.А.,

обвиняемо Воронько Р.В.,

защитника Зайцевой Л.Г.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронько ФИО6, <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом г. Красноярска ст. 159 ч. 2; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно-испытательным сроком 2 года, испытательным сроком 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 69 Октябрьского района г. Красноярска ч.3 ст. 30, ч 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №88 Советского района г. Красноярска ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 69 Октябрьского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 158,ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 80 Советского района по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 158,ч 5 ст. 69 УК РФ ( приговор от 30.12.2009г) к 3 годами лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом г. Красноярска ст. 30 ч. 3; 158 ч. 1 УК РФ (присоединен приговор от 30.12.2009г) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 80 Советского района по ч 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годами лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 (два преступления), ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно не отбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

     

               УСТАНОВИЛ:

Воронько незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ года, в 23 часа 30 минут около <адрес>, Воронько для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,542гр.,что является крупным размером, затем положил в сумку и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов 30 минут, Воронько Р.В. был задержан возле <адрес>, доставлен в отделение полиции, где у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

          Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в совокупности признает возраст, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 или ст. 62 УК РФ, судом не установлено

Оценивая поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, учитывая мнение государственного обвинителя, а также, что умышленное преступление совершено Воронько <данные изъяты> в период условного досрочного отбывания наказания, суд полагает, что применение положений ч 7 ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронько ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить 2 (два) года     лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, - хранить при деле, хранящиеся в камере хранения.-уничтожить, поручив органу, расследовавшему делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья                                                            М.М. Белова