Дело № 1-451/2011 ( № 21051563) подлинник П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск «19» октября 2011 года. Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н., с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Ахтямовой О.Е., защитника в лице адвоката Гамзюка В.Ф., представившего удостоверение № 1047 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой Дудкиной <данные изъяты> при секретаре Портных В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дудкиной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-<адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 21.09.2011 года мировым судьей судебного участка №70 в Октябрьском районе г.Красноярска, и.о. мирового судьи с\у № 66, по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудкина <данные изъяты> незаконно изготовила и хранила наркотическое средство, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 09.09.2011 года примерно в 23 часа, находясь в <адрес>, Дудкина <данные изъяты> не имея на то соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом медицинские лекарства, бензин, пищевую соду, уксус, путем их соединения и кипячения, изготовила вещество, которое набрала в инъекционный шприц и поместила его в левый внутренний карман своей куртки, незаконно хранила при себе для личного употребления. <данные изъяты> в 01 час. 00 минут Дудкина <данные изъяты> была задержана и доставлена в Отдел Полиции №7 Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, где в ходе личного досмотра в 03 часа 32 минуты 10.09.2011 года у нее было обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса которого составила 0, 982 гр. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Дудкина <данные изъяты> поддержала ранее поданное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривала. Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимой Дудкиной <данные изъяты> обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены. Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Дудкиной <данные изъяты> доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, оказание помощи в расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, еевозраст, то, что подсудимая состоит на учете <данные изъяты>, а также поведение подсудимой до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Дудкиной <данные изъяты>без изоляции от общества, и наказание для не должно быть слишком суровым. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дудкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Дудкину <данные изъяты>не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г.Красноярска от 21.09.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее дезоморфин и конверт со смывами с рук Дудкиной <данные изъяты> находящиеся в камере хранения Отдела Полиции №7 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, поручив уничтожение Отделу Полиции №7 МУ МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья А.Н. Захаров