текст документа



Дело № 1-452/2011 ( № 90195)                                                                       копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                            «19» октября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Гостева А.А.,

защитника в лице адвоката Красиковой О.М., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой Кадымаевой <данные изъяты>

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело      в отношении

Кыдымаевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> по адресу: <адрес>, зарегистрированной

по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, не судимой,

по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кыдымаева <данные изъяты> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

01.08.2011 года в период времени с 10 часов 23 минут до 18 часов 50 минут Кыдымаева <данные изъяты>., являясь проводником вагона пассажирского поезда сообщением «Красноярск-Москва-Красноярск» во время стоянки поезда на ст. «Москва-Ярославская» по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО6 работает проводником того же поезда, вагона и получает заработную плату посредством перечисления денежных средств на банковскую карту банка «ХоумКредитБанк», убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из сумочки ФИО6, лежащей на багажной полке, принадлежащую ФИО6 банковскую карту банка «ХоумКредитБанк» .

06.08.2011 года в 18 часов 30 минут Кыдымаева <данные изъяты>. пришла в здание Железнодорожного вокзала ст.Красноярск по адресу: <данные изъяты> <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, посредством снятия с банковской карты «ХоумКредитБанк» денежные средства в сумме 4000 рублей, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Кыдымаева <данные изъяты> причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 4 000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимая Кыдымаева <данные изъяты> поддержала ранее поданное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривала.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимой Кыдымаевой <данные изъяты> обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПк РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Кыдымаевой <данные изъяты> доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, ее возраст, а также поведение подсудимой до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Кыдымаевой <данные изъяты>без изоляции от общества, и наказание для подсудимой не должно быть слишком суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кыдымаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Кыдымаеву <данные изъяты>не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения- обязательство о явке.

Вещественное доказательство: банковскую карту на имя ФИО6 «ХоумкредитБанк», находящуюся у потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО6; CD-диск с видеозаписью камеры банкомата оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров