П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 октября 2011 года г.Красноярск Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Коврижных Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Качанова Р.А., подсудимых Швец <данные изъяты>., Грушина <данные изъяты> защитников Ануфриенко А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, Красиковой О.М., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Воробьевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Швец <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, Грушина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Швец <данные изъяты>. и Грушин <данные изъяты> совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах. 28 мая 2011 года в дневное время, находясь в помещении КПП Локомотивного депо ст. Красноярск, по адресу: <адрес>, Грушин и Швец вступили в предварительный сговор на хищение автомедиастанции <данные изъяты> из автомобиля <данные изъяты>, стоящего возле <адрес> и принадлежащего ФИО10. 30 мая 2011г. около 01 часа, находясь там же, в целях реализации совместного умысла, Грушин стал осуществлять наблюдение в целях предупреждения Швец в случае появления посторонних лиц, а Швец, путем свободного доступа, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где с помощью заранее приготовленной отвертки и круглогубцев, тайно, из корыстных побуждений, похитил рамку консоли и консоль от автомедиастанции, которые впоследствии отдал Грушину.Продолжая осуществлять совместный умысел на хищение Швец вернулся к автомобилю и стал откручивать автомедиастанцию ФИО11, стоимостью 7200 рублей, намереваясь причинить ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако умысел на кражу Грушин и Швец не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. Швец был задержан потерпевшим в момент совершения преступления. Подсудимые Швец и Грушин вину признали полностью, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Швец и Грушиным в судебном заседании, где подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитниками. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимых, защитников, поддержавших ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Предъявленное Швец и Грушину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Грушина и Швец по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, роль каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, Швец работает, Грушин состоит в фактических брачных отношениях, имеет заболевания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание вины, добровольное возмещение подсудимым Швец причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется. С учетом материального положения осужденных, которые находятся в трудоспособном возрасте, отсутствия у них иждивенцев, того, что ранее к уголовной ответственности они не привлекались, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, поскольку менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Швец <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. Меру пресечения Швец <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Грушина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. Меру пресечения Грушину <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - консоль от автомедиастанции и рамка от консоли, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Меньшикова; - отвертка, круглогубцы, хранящиеся при уголовном делу, после вступления в приговора в законную силу, уничтожить; - 2 ОСДП, 4 ОСДП, 2 ОТДП, со следами рук, 1 ОСП с МКО изъятые с футболки, 1 ОСП с МКО изъятые со спинки водительского сидения автомобиля, копии договора и сертификации товара, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Судья Коврижных Л.И.