текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                                                            г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Грищук О.А.,

подсудимого Бесчетнова <данные изъяты>

защитника Рафальского Е.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бесчетнова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бесчетнов <данные изъяты> совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04.08.2011г. в вечернее время, Бесчетнов, в неустановленном месте, используя медицинский препарат «Седал», бензин, йод, спички, муравьиный спирт, уксус, нафтизин, незаконно, без цели сбыта, изготовил, путем их соединения и выпаривания, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,644 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО2 набрал в инъекционный шприц и незаконно без цели сбыта хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции возле <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в 21 час 45 минут того же дня в помещении
ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское», по адресу: <адрес>.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Бесчетным в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное ФИО2 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в момент совершения преступления работал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование расследованию преступления, о чем просил защитник, поскольку данных об этом не имеется, признание вины учтено в качестве самостоятельного смягчающего обстоятельства.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бесчетнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив при этом на Бесчетнова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Бесчетнову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,585г., хранящуюся в камере хранения ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья        Коврижных Л.И.