текст документа



1-480/2011

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                         24 октября 2011 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М.А. с участием:

гос. обвинителя в лице зам. прокурора Френдака В.Е.

подсудимого Маталыгина <данные изъяты>

адвоката Бернацкой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маталыгина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 234 УК РФ, суд

                                                 У С Т А Н О В И Л:

        Маталыгин <данные изъяты> незаконно хранил в целях сбыта, незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        В период с февраля 2011 года до 23 июня 2011 года, Маталыгин при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел 100 таблеток «Methandren», 3 ампулы с жидкостью «Sustanon», содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, которые незаконно хранил в целях сбыта по <адрес> <адрес>

          23 июня 2011 года сотрудник УФСКН России Колбик, посредством телефонной связи, обратился к Маталыгину с просьбой продать ему препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, на что последний ответил согласием, а наименование имеющихся препаратов и их стоимость предложил обговорить на встрече возле <адрес>.

         23 июня 2011 года примерно в 17 часов 45 минут возле <адрес>, Колбик, действующий в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Маталыгиным, которому передал по его предложению 3000 рублей за 100 таблеток «Methandren» и три ампулы «Sustanon». Маталыгин подтвердил Колбику, что указанные препараты имеются в наличии, но при нем не находятся, вследствие чего они договорились о передаче препаратов в другое время.

           11 июля 2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, Колбик встретился с Маталыгиным возле <адрес>, где Маталыгин, незаконно сбыл Колбику 100 таблеток «Methandren», которые согласно заключению эксперта от 22.07.2011 года содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) 17 бета- гидрокси-17альфа-метиландрост 1,4-диен-3-он), является сильнодействующим веществом массой 12,0 грамм и включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которого ограничен законодательством РФ.

       Согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. масса вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолона) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) составила 12,0 граммов, что отнесено к крупному размеру.

          Кроме того, Маталыгин незаконно сбыл Колбику три ампулы с веществом «Sustanon», которые согласно заключению эксперта от <адрес> года содержат в своем составе сильнодействующие вещества тестостерона пропионат, тестостерона ципионат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат и являются сильнодействующим веществом массой 3,0 граммов.Тестостерона пропионат, тестостерона ципионат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат являются сложными эфирами тестостерона. Тестостерон является изомером 1-тестостерона.1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-З-он), а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которых ограничен законодательством РФ.

         11 июля 2011 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 01 минут,Колбик добровольно выдал приобретенные у Маталыгина пять блистеров на 20 ячеек каждые с надписью «Methandren», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество, метандиенон (метандростенолон), и картонную коробку с надписью: «Sustanon» с ампулами, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества тестостерона пропионат, тестостерона ципионат, тестостерона деканат, тестостерона фенилпропионат сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю.

       Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Принимая во внимание то, что предварительным следствием не установлено время и место, источник приобретения Маталыгиным сильнодействующих веществ, суд исключает из обвинения незаконное приобретение и квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

     Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

        Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на условия его жизни и его семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

           С учётом изложенного, имущественного положения подсудимого, суд назначает ему наказание в виде штрафа, о чём просил государственный обвинитель.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маталыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 ( пятнадцати )тысяч рублей.           

     Вещественное доказательство - матандиенон, эфиры тестерона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России (<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Детализацию и компакт-диски хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

                             

                               

                                 Судья                                               Л. Ю. Серебрякова