текст документа



Дело № 1-462/2011 ( № 21051527)                                                              копия               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                     «26» октября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Ахтямовой О.Е.,

защитника в лице адвоката Коновой М.С., представившей удостоверение № 331 и ордер

№ 0678 от 26.10.2011 года,

обвиняемого Пашкеева <данные изъяты>,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело      в отношении

Пашкеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в <адрес> <данные изъяты>;

по ст. ст. 91,92 УПК РФ задерживался <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашкеев <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил наркотическое средство, в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Пашкеев <данные изъяты> находясь у себя дома в квартире <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом таблетки «Седалгин», бензин, муравьиный спирт, соду, уксус, йод, спички, воду, путем их соединения в пластиковой бутылке, прокипятил приготовленную смесь на электрической плите, в результат чего самостоятельно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего набрал указанно наркотическое средство в инъекционный шприц и поместил в карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта. <адрес> в 23 часа 30 минут Пашкеев <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции ОП №7 в подъезде <адрес>, в ходе личного досмотра у Пашкеева <данные изъяты> был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью дезоморфина и кодеина массой 2,515 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин, кодеин в указанном весе является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пашкеев <данные изъяты> поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

       Подсудимому Пашкееву <данные изъяты> обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Пашкеева <данные изъяты> доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, оказание помощи в раскрытии преступления, полное признание вины, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, еговозраст, состояние здоровья, наличие тяжких заболеваний ВИЧ-инфекции и туберкулеза легких, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого считает возможным исправление Пашкеева <данные изъяты> без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашкеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления государственного органа осуществляющего наблюдение за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом.

Меру пресечения Пашкееву <данные изъяты> в виде заключения под стражей, отменить и освободить из под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписке о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, остаточной массой 2,505 гр., находящееся в камере хранения Отдела Полиции №7 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, поручив уничтожение Отделу Полиции №7 МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья                                                             А.Н. Захаров