Дело № 1-458/2011 ( № 21051612) копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск «25» октября 2011 года. Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н., с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Спас О.М., защитника, в лице адвоката Кармановой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 25.10.2011 года, обвиняемого Петунова <данные изъяты> при секретаре Портных В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петунова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 25.07.2007 года Железнодорожным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 14.01.2008 года Железнодорожным районным судом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.07.2007 года и назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден 21.06.2010 года по отбытии срока; по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петунов <данные изъяты>незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 20.09.2011 года примерно в 14 часов, Петунов <данные изъяты>., находясь в <адрес> в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом медицинский препарат «Седал», автомобильный бензин, спички, муравьиный спирт, йод, пищевую соду, столовый уксус, путем их соединения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 0,911 г. Петунов <данные изъяты> набрал указанное наркотическое средство в одноразовый шприц, объемом 6 мл. и поместил в левый наружный нагрудный карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта. 20.09.2011 года примерно в 17 часов 00 минут Петунов <данные изъяты> был задержан в указанной квартире и доставлен в на участковый пункт полиции №4 Отдела полиции №7 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра в у него был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Петунов <данные изъяты> поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимому Петунову <данные изъяты> обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Петунова <данные изъяты> доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, наличие хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, его возраст, состояние здоровья, а также то, что подсудимый состоит на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1» с диагнозом «зависимость от опиоидов», а также его семейное положение, то, что занимается общественно-полезным трудом, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Петунова <данные изъяты>.без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Петунова <данные изъяты>не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, остаточной массой 0,881 гр., марлевые тампоны со смывами с рук Петунова <данные изъяты>., находящиеся в камере хранения Отдела Полиции №7 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, поручив уничтожение Отделу Полиции №7 МУ МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья А.Н. Захаров