1-461/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Красноярск 21 октября 2010 года Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю. при секретаре Радченко М.А. с участием гос. обвинителя в лице помощника прокурора Дмитриева О.А. подсудимой Похабовой <данные изъяты> адвоката Федорущенко В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Похабовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.234 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Похабова, не имея лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности, совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах. В феврале 2010 года Похабова, для личного употребления, в аптеке, расположенной по <адрес>, приобрела 2 упаковки препарата для похудения «Миридиа», который употребить не смогла в связи с рождением ребёнка, решив его сбыть и хранила по месту жительства в <адрес>. В июле 2011 года в сети Интернет Похабова разместила объявление о продаже препарата для похудения «Меридиа», на что получила ответ от женщины по имени Татьяна, которая предупредила, что данный препарат содержит психотропные вещества и запрещен к продаже на территории РФ. Однако, Похабова, зная, что препарат «Миридиа» содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, сбыт которого запрещен, продолжила незаконно хранить его в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта. 01 августа 2011 года сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю Фонград, действуя под вымышленным именем, осуществляя свои служебные обязанности по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, посредством переписки в сети Интернет на сайте «www. 24 au.ru» обратился к Похабовой с просьбой продать препарат «Меридиа». Похабова ответила согласием и предложила обратиться к ней посредством телефонной связи. 01 августа 2011 года Моисеева, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратилась к Похабовой с просьбой о продаже препарата «Меридиа» за 6000 рублей, на что последняя ответила согласием и договорилась о встрече в вечернее время возле <адрес> сообщила, что вместо нее на встречу приедет ёе сын в роли, которого выступал оперативный сотрудник Колбик. В свою очередь Похабова сообщила, что так же не сможет придти на встречу и вместо нее придет её муж. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, Похабова передала препарат « Меридиа» своему мужу Похабову <данные изъяты>., не знающему о его незаконном обороте. 01.08.2011 года, около 17 часов 20 минут во двор <адрес>, Похабов передал Колбику две упаковки препарата «Меридиа», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Колбик передал Похабову деньги в сумме 6000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Согласно заключения эксперта № 1794 от 17.08.2011 г. капсулы препарата «Меридиа» содержат в своем составе сильнодействующее вещество-сибутрамин, и является сильнодействующим веществом, массой 14 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. относится к крупному размеру. Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УКРФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которых ограничен законодательством РФ. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. По её ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия ч. 3 ст. 234 УКРФ -незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Принимая во внимание, что подсудимая впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, инвалидность супруга, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом имущественного положения подсудимой и её семьи, отсутствие возможности получения заработной платы, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, о чём просил государственный обвинитель. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Похабову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ, в соответствии, с которой назначить штраф в доход государства в размере 5000 рублей. Вещественное доказательство - две упаковки препарата «Меридиа», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ, уничтожить. Денежные средства в сумме 6000 рублей передать в распоряжение УФСКН РФ по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд. Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова