текст документа



1-478/2011

                                                          ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                          26 октября 2011 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М.А. с участием:

гос. обвинителя в лице прокурора Бауэр В.В.

подсудимого Шарипова <данные изъяты>

адвоката Гамзюка В.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарипова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного <адрес>а <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд

                                                          У С Т А Н О В И Л:

          ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, инспекторы ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Кубраков Е.А. и Семин В.А., на служебном автомобиле <данные изъяты> бортовой номер <данные изъяты>, заступили на службу по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения в районе <адрес>.

        ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, возле <адрес>, инспектор ДПС Семин В.А. остановил автомобиль «<данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты> под управлением Шарипова <данные изъяты>., который нарушил правила дорожного движения, предусмотренные ч.1 ст.12.7 КОАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, а так же ч. 1 ст. 12.1 КОАП РФ - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

         Для составления протокола об административном правонарушении, инспектор ДПС Семин потребовал от Шарипова проследовать в служебный автомобиль, где находился инспектор ДПС полка ДПС Кубраков. Шарипов указанное требование выполнил, и сел на заднее сидение служебного автомобиля.

     Инспектор ДПС Кубраков разъяснил Шарипову суть совершенных им правонарушений, объявил, что им совершены административно-наказуемые деяния, предусмотренные ст. 12.1, ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за которые Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание в виде штрафа.

         В указанное время, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты>», бортовой номер <данные изъяты>, осознавая, что законных оснований для освобождения от административной ответственности нет, Шарипов, предложил инспектору ДПС Кубракову Е.А. не составлять административные протоколы за материальное вознаграждение, достал из своего кармана купюру достоинством 1000 рублей, продемонстрировал инспектору Кубракову, который разъяснил Шарипову, что его действия незаконны, дача взятки должностному лицу является преступлением. Однако, Шарипов,настаивая, положил купюру достоинством 1000 рублей на переднее сиденье служебного автомобиля, тем самым передал взятку.Преступные действия Шарипов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку последний после передачи денежных средств был задержан сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК МУ МВД России «Красноярское».

           Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314,316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

        Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

                                        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, в соответствии, с которой назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей в доход государства.          

       

        

          Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

                             

                               

                            

                                     Судья                                      Л. Ю. Серебрякова