Дело № 1-460/2011 ( № 21051513) копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск «25» октября 2011 года. Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Солдатихина А.С., защитника в лице адвоката Егорова А.С., представившего удостоверение № 1364 и ордер № 014411 от 25.10.2011 года, обвиняемого Вашуркина <данные изъяты>., потерпевшего ФИО5, при секретаре Портных В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вашуркина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вашуркин <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 23.08.2011 года около 10 часов 40 минут Вашуркин, находясь на территории гимназии № по <адрес>, увидел лежащую возле забора сумку черного цвета, принадлежащей учащейся гимназии ФИО7, которая оставила сумку и ушла осуществлять уборку прилегающей территории. Вашуркин <данные изъяты> открыл указанную сумку, обнаружил в ней сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>», принадлежащий отчиму ФИО7- ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО7 отошла и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной умки сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, в чехле, стоимостью 150 рублей, находящейся в телефоне флэш-картой стоимостью 200 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Вашуркин <данные изъяты> причинил потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 3 350 рублей, который для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимый Вашуркин <данные изъяты> поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимому Вашуркину <данные изъяты>. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Вашуркина <данные изъяты> доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым характеризуется удовлетворительно, его возраст, то, что подсудимый состоит на учете в <данные изъяты>, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Вашуркина <данные изъяты>без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вашуркина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Вашуркина <данные изъяты>не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>», товарный чек №, кассовый чек, детализацию телефонных переговоров - оставить в уголовном деле; сумку детскую черного цвета, сотовый телефон в корпусе белого цвета «Самсунг <данные изъяты>», находящиеся у потерпевшего - оставить у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий - судья А.Н. Захаров