П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 20 октября 2011 года Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Коврижных Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Якушенко О. В., подсудимой Кажекиной <данные изъяты> защитника Пугачевой А.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Воробьевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кажекиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, судимой: - 17.02.2010г. с изменениями от 26.08.2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 3 месяца, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кажекина <данные изъяты> совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 12.05.2011г. около 18 часов 50 минут, находясь в магазине «Мясная Лавка» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> Кажекина, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила с прилавка принадлежащие ФИО7 два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, в которых находилось имущество - три бутылки вина, стоимостью 207 рублей каждая, на общую сумму 621 рублей; два пакета сока стоимостью 40 рублей за каждый, на общую сумму 80 рублей; два лотка конфет, по 80 рублей каждый, на общую сумму 160 рублей; майонез «Кальве» стоимостью 40 рублей, кетчуп «Кальве» стоимостью 45 рублей; зеленый горошек «Бандюэль», стоимостью 50 рублей; резинка для волос, стоимостью 100 рублей; косметичка красного цвета, из натуральной кожи, стоимостью 1500 рублей, два блеска для губ «Пупа» стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; пудра «Манхэттен» стоимостью 240 рублей, тональный крем Хит стоимостью 300 рублей; два карандаша для губ стоимостью 140 рублей каждый, на общую сумму 280 рублей; духи «Эйвон» стоимостью 600 рублей; кисточка для губ «Эстэлаудэр» стоимостью 1000 рублей; щипцы для бровей стоимостью 300 рублей; точилка для карандаша «Эстэлаудэр» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Кажекина с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6416 рублей. Подсудимая Кажекина вину признала полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кажекина пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ей в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Суд, заслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ. Вина Кажекиной в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, неоднократно привлекалась к административной ответственности, имеет заболевания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая обстоятельства преступления, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание виновной должно быть связано с лишением свободы. Принимая во внимание данные о личности осужденной, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 17.02.2010г., поскольку оно не будет соответствовать принципу справедливости. С учетом того, что Кажекина совершила преступление в период условного осуждения по приговору от 17.02.2010г., в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. В соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении. Частью 2 ст.75-1 УИК РФ предусмотрен порядок, в соответствие с которым осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно. Однако, указанный порядок в данном случае не применим, поскольку Кажекина скрывалась от суда и была объявлена в розыск, злоупотребляет спиртным, определенного места жительства не имеет, в связи с чем, контроль за ее следованием к месту отбывания наказания будет неосуществим. В этой связи, суд, руководствуясь п. 4 ст.75-1 УИК РФ в целях обеспечения приговора, считает необходимым направить Кажекину в колонию-поселение под конвоем. Назначение наказания в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей наказания, и полагает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Кажекину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 17.02.2010 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Кажекиной наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии - поселения. Меру пресечения Кажекиной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 07.09.2011г. по 20.10.2011г. Вещественные доказательства: CD - диск с видеозаписью, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Судья Коврижных Л.И.